news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венесуэла отзывает войска в ответ на примирение Эквадора и Колумбии

В ответ на урегулирование конфликта между Эквадором и Колумбией Уго Чавес принял решение пойти мирным путем и сократить военный контингент.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). После заявления президента Эквадора Рафаэля Корреи о том, что конфликт с Колумбией удалось урегулировать, Уго Чавес выразил намерение отвести войска Венесуэлы от границы с Колумбией.

«Мы выведем свою армию от границы с Колумбией. Такое поручение я уже дал министру обороны», - заявил президент Венесуэлы. Чавес подразумевал тот контингент войск, который был дополнительно стянут в данный район по причине возникшего военно-политического конфликта на севере Южной Америки, сообщает агентство «Reuters».

Намерение Венесуэлы объясняются тем, что президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил о разрешении военно-политического конфликта, хотя и констатировал, что дипотношения с Колумбией на данный момент еще не могут быть восстановлены.

Венесуэла стянула войска к границе с Колумбией в среду, назвав этот ход защитной реакцией после того, как в прошлую субботу Колумбия убила одного из лидеров ультралевой повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» «FARC» на территории Эквадора.

В своем обращении к населению Эквадора Корреа отметил, что восстановление дипломатических отношений с Колумбией – это тот процесс, который потребует некоторого времени, но самое главное, что военный политический конфликт удалось разрешить мирным путем.

На прошедшем в пятницу саммите стран Южной Америки Венесуэла, Колумбия и Эквадор присоединились к другим странам региона – главы государств подписали декларацию об окончании политического кризиса.

В документе, который подписали лидеры 20 стран региона, говорится, что колумбийский президент Альваре Урибе принес извинения за нарушение границы Эквадора в ходе спецоперации против повстанцев «FARC».

Президенты Венесуэлы, Колумбии и Эквадора пожали друг другу руки, символизировав окончание одного из наиболее сложных за последние годы дипломатических кризисов в южноамериканском регионе.

Напомним, что вице-президент Колумбии Франсиско Сантос в четверг в Брюсселе заявил, что не видит риска войны с Венесуэлой или Эквадором, несмотря на дипломатический конфликт с этими государствами из-за действий колумбийской повстанческой группировки «FARC».

«Я не думаю, что существует риск войны. Колумбийское правительство очень четко дало понять, что не будет применять силу. Мы не поведемся на провокацию», - сказал он.

«Колумбийское правительство готово сделать все необходимое для того, чтобы разрешить возникшие противоречия, но только при соблюдении одного основного, четкого и конкретного условия: лагерей повстанцев у наших границ быть не должно», - заявил вице-президент Колумбии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2