news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Покровском монастыре почтили память блаженной Матроны Московской

Сегодняшнее торжество Покровского монастыря связано с перенесением останков блаженной старицы Матроны с Даниловского кладбища в Покровский монастырь.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершил в Покровском монастыре Божественную литургию и молебен перед мощами блаженной Матроны Московской, сообщает Патриархия.ru.

После Божественной литургии Алексий II обратился к игумении и насельницам монастыря, а также ко всем молящимся с приветственным словом. «Не прекращается поток православных верующих людей, которые в лице блаженной Матроны находят предстательницу и молитвенницу перед Господом Богом. И нам всем очень важно иметь от рода нашего молитвенников и предстателей, помогающих нам совершать наш жизненный путь. Угодники Божии испытали трудности, болезни, соблазны. Они знают жизнь человека и потому они помогают нам в деле духовного спасения », - сказал патриарх Алексий.

Сегодняшнее торжество Покровского монастыря связано с перенесением останков блаженной старицы Матроны с Даниловского кладбища в Покровский монастырь 8 марта 1998 года. Мощи блаженной Матроны Московской - одна из наиболее почитаемых святынь столицы. Ежедневно в Покровский монастырь к мощам святой старицы приходит более четырех тысяч человек.

Святая жила в первой половине ХХ века. Будучи незрячей от рождения, Матрона не унывала и пребывала в постоянных молитвах, обретя духовное зрение. Все, кто к ней обращался, получали ответы на свои житейские и духовные вопросы.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2