16+

«Нефтехимик» сравнял счет в серии 1/8 финала против чемпиона России

Нижнекамский «Нефтехимик» выиграл сегодня четвертый матч серии 1/8 финала чемпионата России по хоккею против «Металлурга» из Магнитогорска.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). «Нефтехимик» выиграл сегодня четвертый матч серии 1/8 финала чемпионата России по хоккею против «Металлурга» из Магнитогорска. Сегодня в Нижнекамске хозяева в тяжелейшем матче обыграли действующих чемпионов страны, и теперь для определения победителя в серии будет сыгран 5-й матч.

Победа команды, занявшей 15-е место по итогам регулярного чемпионата, над одним из лидеров российского хоккея можно смело назвать сенсацией. Тем более, что это уже второй успех нижнекамцев в серии, перед началом которой многие эксперты предсказывали «Металлургу» легкую прогулку и победу в трех матчах. Напомним, что уступив в первой встрече, «Нефтехимик» выиграл второй матч в Магнитогорске со счетом 4:3, вновь уступил вчера – на этот раз в Нижнекамске, а сегодня снова одержал победу.

Настоящими героями сегодняшнего матча стали братья Константин и Дмитрий Макаровы. Первый гол в ворота «Магнитки» нападающие первой пятерки нижнекамского клуба организовали уже спустя 17 секунд после начала матча. Через 3 минуты Денис Платонов сравнял счет, после чего до перерыва команды еще раз обменялись голами. А в начале второй 20-минутки Константин Макаров оформил дубль, в то время как его брат записал на свой счет вторую результативную передачу.

«Металлург» предпринимал отчаянные попытки отыграться, но команды так и не забили больше шайб до самой финальной сирены. В итоге счет в серии стал 2:2 и решающая игра состоится в Магнитогорске в понедельник, 10 марта.

Пятый матч понадобится еще в двух сериях. В противостоянии череповецкой «Северстали» и подмосковного «Химика» дело в четвертый раз подряд дошло до овертайма, удача в котором за 45 секунд до финальной сирены сегодня улыбнулась команде из Мытищ – 2:1.

Успеха в матче против СКА второй раз подряд добился «Спартак» - москвичи стали первой командой в нынешнем плей-офф, которая смогла отыграться, проигрывая в серии 0:2. Сегодня в Сокольниках столичная команда обыграла СКА со счетом 5:3 – хет-триком «отметился» Максим Рыбин, еще два гола, в том числе и в пустые ворота питерцев за 10 секунд до конца основного времени забил Александр Дроздецкий.

Одновременно сегодня определились победители еще в трех сериях 1/8 финала. Уфимский «Салават Юлаев» разгромил в Хабаровске «Амур» со счетом 7:2 и сделал счет в серии 3:1. С таким же итоговым результатом вышел в следующий раунд ярославский «Локомотив», однако его сегодняшнее противостояние с «Ладой» оказалось куда более захватывающим. Счет в матче открыли хозяева, но ярославцы быстро восстановили статус-кво, а к первому перерыв вышли вперед. Во втором игровом отрезке «Ладе» дважды удавалось отыгрываться, но «Локомотив» оба раза возвращал себе минимальное преимущество в счете. А в начале третьей 20-минутки Алексей Яшин забил гол в меньшинстве, доведя преимущество железнодорожников до двух шайб – 5:3.
Однако «Лада» не сдалась, отыграв одну шайбу и сняв вратаря на последних секундах встречи. И все же последнее слово осталось за «Локомотивом» - за 2 секунды до финальной сирены все тот же Яшин отправил шайбу в пустые ворота тольяттинцев – 6:4 и 3:1 в пользу «Локомотива».

Наконец, столичное «Динамо» выиграло и второй домашний матч серии против омского «Авангарда» - 3:2 – и в результате стало первой в нынешнем сезоне командой, которой удалось выбить из розыгрыша плей-офф клуб, занявший более высокое место в регулярном первенстве.

«Нефтехимик» - «Металлург» (Магнитогорск) - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0).
К.Макаров (Д.Макаров), 0.17 (1:0). Платонов (Гусманов, Штрбак), 3.21 (1:1). Хлыстов (Берников, Иванов), 13.08 (2:1). Королев (Гусманов, Платонов), 17.18 (2:2). К.Макаров (Д.Макаров), 23.55 (3:2).