news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женщины-ученые получили международные стипендии

15 молодых ученых из 15 стран мира получили международные стипендии ЮНЕСКО-Л'Ореаль 2008 года "Женщины и наука".

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Перед Международным женским днем на церемонии в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО 15 молодых ученых из 15 стран мира получили международные стипендии ЮНЕСКО-Л'Ореаль 2008 года "Женщины и наука". Они выделяются с 2000 года женщинам-ученым, которые готовят или защитили докторскую диссертацию, с тем, чтобы они могли продолжить исследовательскую работу в зарубежных лабораториях и научных центрах. С 2006 года размер такой стипендии, рассчитанной на два года, составляет 40 тыс. долларов.

Проекты исследований передаются национальными комиссиями по делам ЮНЕСКО на рассмотрение отборочному комитету. Отбираются, как правило, такие проекты, которые имеют перспективы практического применения для удовлетворения нужд местного населения или затрагивают очень необычные темы. За время существования программы стипендиями ЮНЕСКО-Л'Ореаль были отмечены 120 женщин-ученых из 67 стран. В нынешнем году стипендиатками впервые стали представительницы Габона, Непала, Монголии и Словении.

Созданная в 1998 году группой Л'Ореаль и ЮНЕСКО программа "Женщины и наука" стала первой международной наградой в поддержку женщин-ученых. На сегодняшний день премии в рамках этой программы были выделены 340 женщинам в 35 странах.

В дополнение к 15 международным стипендиям, призванным расширить участие молодых женщин докторов наук в научных исследованиях престижных центров мира, Л'Ореаль и ЮНЕСКО отмечают премией пять видных исследовательниц, по одной от региона.
Следует отметить, что с 2001 года при поддержке национальных комиссий по делам ЮНЕСКО действует программа национальных стипендий в поддержку научных исследований студенток. Более 500 исследовательниц, начиная с 1998 года, приняли участие в этой части программы "Женщины и наука", которая за 10 лет стала одной из крупнейших в поддержку научных исследований, осуществляемых женщинами на всех континентах, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2