news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня 8 Марта – первый праздник весны

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Международный женский день.

Международный женский день (или Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН) отмечается 8 марта. Идея установления специального дня солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе против угнетения, неравенства, за свои права была выдвинута известной немецкой революционеркой Кларой Цеткин в 1910 году на женской конференции в датской столице Копенгагене.

День 8 марта был выбран для праздника женской солидарности не случайно: именно 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. В 1908 году состоялись массовые демонстрации, требовавшие запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. Впервые Международный женский день отмечался в ряде стран Европы в 1911 году. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечалась эта дата, росло, и в 1970-е годы 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.

В России Международный женский день 8 марта празднуется с 1913 года. С первых лет советской власти он стал государственным праздником, с 1965 года этот день стал нерабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску. После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации.

Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

***

102 года назад в этот день родился Александр Роу – кинорежиссер, постановщик сказок.

Александр Артурович Роу родился 8 марта 1906 года в подмосковном Сергиевом Посаде. Окончил актерское отделение киношколы им.Б.Чайковского, учился в Московском драматическом техникуме имени М.Н.Ермоловой. С 1921 года работал в агиттеатре «Синяя блуза». Был ассистентом режиссера у Якова Протазанова и других режиссеров. С 1937 года - режиссер киностудии «Союздетфильм» (затем - киностудии имени М.Горького).

Один из немногих отечественных режиссеров, посвятивших свою творческую жизнь созданию фильмов-сказок. Александра Роу справедливо называют первым киносказочником страны. Первая работа Роу - фильм «По щучьему веленью» - вышел на экраны в 1938 году. Самодвигающаяся печка, пятящиеся задом гуси, говорящая щука настолько понравились не только детям, но и взрослым, что режиссеру заказали новую сказку: о борьбе добра и зла. Роу снял «Василису Прекрасную», где в роли русского сказочного богатыря снялся Сергей Столяров, а в роли Бабы Яги - Георгий Милляр. Их дуэт имел продолжение в «Кащее Бессмертном». От фильма к фильму совершенствовалась техническая сторона работы над сказками, увеличивалось количество спецэффектов, огромное внимание уделялось гриму и декорациям.

У Роу был свой постоянный набор актеров, среди которых он старался распределить основных персонажей. А Милляр иногда играл и по три роли в одном фильме. Роу экранизировал, в основном, русский фольклор, народные сказки, их литературные обработки, старался донести не только содержание и «добрым молодцам урок», но и душу сказки, дух и нравственные традиции родной страны. Его картины проникнуты поэзией, оптимизмом, юмором, озорством, в них много музыки и необычных персонажей. Роу покорил зрителей многих стран и взял несколько престижных призов. С каждой новой сказкой режиссер ездил по московским кинотеатрам, школам и пионерским лагерям, где с упоением рассказывал о возможностях кино, о своих любимых актерах и любви к родному краю. Умер Александр Роу 28 декабря 1973 года в Москве. В 1993 году организован Фонд детского кино имени Александра Роу.

***

В 1941 году в этот день родился Андрей Миронов – актер, народный артист РСФСР.

Андрей Александрович Миронов родился 8 марта 1941 года в семье известных эстрадных артистов Марии Мироновой и Александра Менакера. После школы поступил в театральное училище им.Щукина при Вахтанговском театре.

В июне 1962 года Андрей Миронов был принят в труппу Московского театра Сатиры, где работал 25 лет. За это время им сыграны роли классического и современного репертуара, многие из которых вошли в историю русского искусства. Яркий комедийный и психологический талант проявился в ролях: Фигаро («Безумный день, или Женитьба Фигаро» П.Бомарше), Хлестакова («Ревизор» Н.В.Гоголя), Жадова («Доходное место» А.Н.Островского), Чацкого («Горе от ума» А.С.Грибоедова), Лопахина («Вишневый сад» А.П.Чехова). В кино дебютировал еще студентом, сыграв маленькую роль в фильме Юлия Райзмана «А если это любовь?». Два следующих фильма - «Мой младший брат» и «Три плюс два» - принесли Миронову известность.

Наиболее известны работы в фильмах «Бриллиантовая рука», «Соломенная шляпка», «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Сказка странствий», «Мой друг Иван Лапшин», «Человек с бульвара Капуцинов». В 1973 году дебютировал в качестве театрального режиссера спектаклем «Маленькие комедии большого дома», поставил также «Феномены», «Прощай, конферансье» и «Тени». Во всех спектаклях был занят также как актер. В 1974 году Андрею Миронову было присвоено звание заслуженного, а в 1980 - народного артиста РСФСР. Он очень много работал. Легкий, изящный, пластичный, он буквально порхал из театра на киностудию, с концерта на телевидение, с озвучивания на гастроли.

Андрей Миронов был человеком-праздником, человеком-фейерверком. Он умер на гастролях в Риге 16 августа 1987 года, накануне он играл одну из своих коронных ролей - роль Фигаро. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2