news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский энергохолдинг подвел итоги своей работы

Управляющая компания ОАО "Татэнерго" прекратит свою деятельность.

(Казань,7 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Управляющая компания ОАО "Татэнерго" провело последнее для себя совещание по итогам года. Как сообщил пресс-центр компании, в соответствии с целевой схемой реформирования энергетики с 1 июля 2008 года планируется прекращение ее деятельности. Управляющая компания на протяжении последних лет являлась координатором производственной и инвестиционной деятельности всех компаний, входящих в холдинг "Татэнерго".

"Общими усилиями мы за последние 10 лет преодолели финансовый кризис, решили большие задачи, провели реструктуризацию и стали полноценными участниками оптового рынка электроэнергии", - сказал на совещании генеральный директор «Татэнерго» Ильшат Фардиев. Главной целью преобразований он назвал привлечение масштабных инвестиций для развития энергетической отрасли республики. Реализация инвестиционных программ, сформированных до 2020 года, и достижение стабильной конкурентоспособности на российском и на мировом рынках энергии – такие задачи стоят перед входящими в холдинг "Генерирующей компанией", "Сетевой компанией", предприятием "Энергосбыт", ЗАО "РДУ Татэнерго", теплосетевыми компаниями, а также ремонтными и сервисными предприятиями. Непрофильные компании уже несколько лет успешно работают в новых, конкурентных условиях, внося весомый вклад в обеспечение надежности работы энергетической отрасли Татарстана.

Основной задачей энергохолдинга на ближайшую перспективу остается четкая и слаженная работа всех предприятий, надежное и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией. Продолжится формирование энергетического кластера, что позволит превратить энергетику из инфраструктурной составляющей промышленности и коммунального хозяйства в производство, экспортирующее свою продукцию за пределы Татарстана.

В 2007 году полезный отпуск электроэнергии холдинга собственным потребителям вырос на 5 процентов по отношению к 2006 году и составил 21 миллиард 454 миллиона кВт-час. Объем отпуска тепловой энергии в 2007 году снизился на 2,4 процента до 30 миллионов 758 тысяч Гкал, что связано с теплой погодой в январе 2007 года, а также с некоторым сокращением потребления пара такими крупными потребителями, как ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Нэфис-Косметикс". Общий объем товарной продукции холдинга за 2007 год составил 43 миллиарда 308 миллиона руб. По результатам работы в 2007 году ожидаемая прибыль холдинга составит 5 млрд. 722 млн. рулей, чистая прибыль - более 3,6 млрд. рублей. Полученные средства планируется направить на техническое перевооружение и модернизацию существующего оборудования, строительство новых мощностей по производству (генерации) и передаче электрической и тепловой энергии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2