news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ о слабом долларе, инфляции в Китае и политике Трише

МВФ считает, что хоть евро переоценен, но доллар еще имеет потенциал для последующего падения по отношению к мировым валютам.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Курс единой европейской валюты, судя по макроэкономическим показателям в среднесрочной перспективе, продолжит расти, а доллар ожидает дальнейшее снижение, передает «Reuters» заявление Международного валютного фонда (МВФ).

Еще несколько месяцев назад МВФ говорил о соответствии курса евро состоянию европейской экономики в среднесрочной перспективе.

Курс евро сегодня обновил исторический максимум по отношению к доллару, подскочив до отметки 1,5431 доллара – самой высокой за все время хождения единой европейской валюты с 1999 года. Рост был вызван тем, что Европейский центробанк (ЕЦБ) не стал снижать ключевую процентную ставку, оставив ее на уровне 4 процентов годовых.

«Мы полагаем, что после подорожания (евро) он продолжит расти, исходя из состояния экономики в среднесрочной перспективе... по отношению к широкому ряду торговых партнеров», - сказал официальный представитель МВФ Масуд Ахмед.

По словам Ахмеда, снижение доллара привело его курс в большее соответствие с макроэкономическими показателями: «Наше мнение о курсе доллара не изменилось: снижение доллара в терминах реальных эффективных валютных курсов привело его в большее соответствие с состоянием экономики, но он остается переоцененным».

По данным «Reuters», с конца 2005 года доллар снизился к корзине основных мировых валют приблизительно на 20 процентов.

Ахмед также говорил о валютной политике Китая. По его словам, недостаточное коррекция валютных курсов в странах с фиксированной валютой наряду с огромным профицитом текущего счета «вряд ли поможет привести в равновесие мировые валютные рынки».

Ахмед сказал, что хотя китайский юань вырос относительно доллара, он остается «существенно недооцененным». Китай может сдержать инфляционное давление, позволив вырасти национальной валюте.

Инфляция в КНР в январе 2008 года достигла 11-летнего максимума в 7,1 процента в годовом исчислении.

Что касается политики ЕЦБ, Ахмед отметил, что инфляционные риски в еврозоне растут, однако сама инфляция должна остаться в пределах, очерченных ЕЦБ – ниже двух процентов в годовом исчислении.

Он добавил, что с этой точки зрения решение ЕЦБ оставить без изменения ключевую ставку на уровне четырех процентов годовых является обоснованным.

«По нашему мнению, ЕЦБ поступил правильно, оставив без изменения ключевую ставку, но он должен оставаться наготове, чтобы быстро принять меры в случае, если риски замедления экономического роста умерят инфляционные риски».

В январе и феврале инфляция в еврозоне составила рекордные 3,2 процента в годовом исчислении, что снизило вероятность снижения ставки ЕЦБ по примеру других центробанков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2