news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прохоров «кинул» Дерипаску и «РусАл» на 13 млрд. долларов

Срыв сделки между «РусАлом» и «ОНЭКСИМом» с целью слияния с «Газметаллом» обойдется Михаилу Прохорову в 300 млн. долларов.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Штрафные санкции за срыв продажи 25 процентов плюс одна акция ГМК «Норильский никель», о которой договорились «РусАл» и группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, составят 300 млн. долларов, но по уверению «РусАла», сделке ничего не угрожает, сообщает агентство «Reuters», ссылаясь также на газету «Коммерсант».

Штраф должна будет выплатить сторона, по чьей вине не состоится сделка. Аналитики называют эту сумму довольно высокой, но по их подсчетам, если ГМК согласится на сделку с «Газметаллом» Алишера Усманова, существует вариант, при котором владельцу блокпакета «Норильского никеля» Михаилу Прохорову будет выгоднее заплатить штраф.

В «РусАле» заявили, что в течение ближайших дней будет подписано кредитное соглашение с банками, сделка находится на финальном этапе закрытия и ей ничего не угрожает.

Условия соглашения между компаниями конфиденциальны, и разглашать их компании не собираются.

В прошлом году Михаил Прохоров и Олег Дерипаска договорились о том, что за блокпакет «Норильского никеля» Прохоров получит 11 процентов акций «РусАла» и денежную компенсацию. Сумма сделки официально не называлась, однако участники рынка оценили ее в 13 млрд. долларов, то есть в ходе сделки весь «Норильский никель» был оценен в 52 млрд. долларов, и, исходя из суммы сделки в 13 млрд. долларов, размер штрафных санкций составляет 2,3 процента.

«Это не маленькая сумма, но и не настолько неподъемная, чтобы Михаил Прохоров в случае получения большей выгоды от иных сделок не мог бы выйти из соглашения», - считает аналитик «Уралсиба» Кирилла Чуйко.

Сейчас консультации по слиянию с «Норильским никелем» проводит компания «Газметалл» Алишера Усманова. Детали переговоров не раскрываются.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2