news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На заседании Правительства РФ глава Мордовии говорил о проблеме "длинных" кредитов

Глава Мордовии Николай Меркушкин принял участие в заседании Правительства России.

(Саранск, 7 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Глава Мордовии Николай Меркушкин принял участие в заседании Правительства России. Об этом сообщает официальный сервер органов государственной власти РМ.

В повестке дня правительственного заседания стояло обсуждение плана мероприятий по достижению задач, стоящих перед Министерством сельского хозяйства страны на 2008 год. Главе Мордовии было предоставлено слово для выступления от имени всех российских регионов. Николай Меркушкин поддержал работу Минсельхоза России по аграрному нацпроекту.

Только в Мордовии производство мяса в общественном секторе выросло за два года на 31 процент, а молока – на 16 процентов. Серьезные позитивные сдвиги произошли в аграрном секторе практически всех регионов страны. Успешной реализации новой пятилетней государственной программы развития села будут способствовать соглашения о совместных действиях, заключенные между Министерством сельского хозяйства России и субъектами РФ. Активную поддержку реализации региональных программ оказывают Россельхозбанк и Росагролизинг.

Но, как отметил глава Мордовии, за последние полгода резко обозначилась проблема нехватки ресурсов для предоставления "длинных" инвестиционных кредитов. Этот вопрос на встрече с Министром сельского хозяйства страны Алексеем Гордеевым и руководителем Россельхозбанка Юрием Трушиным, недавно приезжавшими в республику, остро поднимали руководители крупных сельскохозяйственных предприятий Мордовии.

В ходе обсуждения Председатель Правительства России Виктор Зубков дал поручение Банку России, Министерству экономического развития, Министерству финансов и Министерству сельского хозяйства РФ изыскать возможность выделения для российского села в ближайшее время 15 миллиардов кредитных рублей.

Особую озабоченность от имени всех российских аграриев Николай Меркушкин высказал по поводу резкого роста цен минеральные удобрения. За последние полгода они подскочили на 50 процентов. При этом 90 процентов производимых в стране удобрений идет на экспорт.

Виктор Зубков заявил о том, что в ближайшее время правительство примет меры по таможенно-тарифному регулированию цен на минеральные удобрения. Дополнительные средства, которые поступят от введения экспортных пошлин, будут направлены сельхозпроизводителям для компенсации их затрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2