news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баррель нефти закрепился на уровне в 105 долларов

Нефть держится выше 105 долларов за баррель из-за ослабления доллара и нежелания ОПЕК увеличивать объемы добычи «черного золота».

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть держится выше 105 долларов за баррель благодаря снижению доллара, которое заставляет фонды покупать более стабильные активы, и нежеланию ОПЕК повышать объемы добычи, сообщает агентство «Reuters».

На 10:45 мск апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть «Light» подорожали на 16 центов до 105,63 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта «Brent» повысились в цене на 25 центов и торгуются на уровне 102,86 доллара за баррель.

«ОПЕК стремится сохранить цены на текущем уровне. У них не много резервных возможностей для поставок нефти на рынок», - сказал Джерард Берг из «National Australia Bank».

Нефтяной картель утверждает, что причиной высоких цен являются спекуляции и слабый доллар, а не показатели нефтяного рынка.

Аргументы ОПЕК о том, что на рынке достаточно нефти, подтверждались ростом запасов в США, однако данные, появившиеся после заседания группы в среду, показали, что на прошлой неделе запасы неожиданно снизились на 3,1 млн.баррелей.

Следующее заседание ОПЕК запланировано на сентябрь, однако министры могут провести неофициальное совещание во время конференции потребителей и поставщиков, которая состоится в Риме 20-22 апреля.

Доллар опустился до исторического минимума относительно евро после того, как глава ЕЦБ понизил прогнозы на сокращение ключевой ставки.

Напряжение в Венесуэле, третьем крупнейшем поставщике нефти в США, также поддерживает рынок. Венесуэла в среду перебросила войска к границам Колумбии, что вызывает страхи относительно стабильности в регионе, что влияет на надежность поставок «черного золота» из данного региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2