news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Оружейный король» перешел дорогу США в Колумбии

Власти США направят запрос в Королевство Таиланд об экстрадиции арестованного российского торговца оружием Виктора Бута.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Власти США направят запрос в Королевство Таиланд об экстрадиции арестованного российского торговца оружием Виктора Бута, сообщает «Би-би-си», ссылаясь на представителя госдепа США Дина Бойда.

«Виктора Бута прозвали «торговцем смертью» за поставки оружия враждующим сторонам в Анголе и Сьерра-Леоне. Утверждают, что он также пытался заключить крупную сделку о поставках вооружения с подставными агентами США, которые выдавали себя за колумбийских повстанцев из группировки «FARC», - передает телеканал.

Ордер на арест Виктора Бута был выдан тайским судом по запросу США, где его считают одним из крупнейших незаконных торговцев оружием и обвиняют в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. В российском МВД говорят, что у них никаких претензий к соотечественнику нет.

Но не может примечательным выглядеть и то, что арест Бута многими увязывается не с его деятельностью в Африке, но с поставками оружия колумбийским повстанцам. О том, осуществлялась продажа оружия для «FARC» со стороны российского предпринимателя, умалчивается.

41-летний Виктор Бут был задержан в 11:00 (07:00 мск) по местному времени на 27-м этаже отеля «Sofitel Silom Road». Операция по задержанию российского предпринимателя тайской полицией была проведена быстро, что даже в первые часы никто не располагал информацией об аресте В.Бута, в том числе и в посольстве России в Бангкоке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2