news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги президентских выборов в России и южнокорейско-российские отношения оценили корейские эксперты

Южнокорейские эксперты считают, что новый президент России вступает в должность в более сложных обстоятельствах, чем его предшественник.

(Хабаровск, 7 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Южнокорейские эксперты в области внешней политики считают, что новый президент России Дмитрий Медведев вступает в должность в более сложных обстоятельствах, чем его предшественник Владимир Путин. Об этом говорится в комментарии Международного радио Кореи.

Прежде всего, справедливость подведения итогов выборов довольно жестко оспаривают его политические противники. Иностранные наблюдатели тоже высказывают различные, порой противоречивые мнения. Представители Евросоюза и ряда международных организаций подвергают сомнению утверждения российского избиркома о том, что нарушений не было ни в ходе предвыборной кампании, ни в процессе голосования, ни в ходе обработки бюллетеней. Между тем, наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества, в состав которой входит Россия, заверяют мировое сообщество в том, что никаких нарушений международных норм допущено не было.

Уходящий в отставку российский президент Владимир Путин, занимавший свой пост на протяжении восьми лет, пользовался колоссальной поддержкой населения страны. Он отверг настойчивые предложения своих сторонников внести изменения в Конституцию России, позволяющие одному и тому же человеку занимать пост президента три четырехлетних срока подряд. Вместо этого Путин создал надежный фундамент власти, подготовил преемника, а сам согласился после 7-го мая – дня инаугурации нового президента - возглавить правительство.

Российские и зарубежные эксперты высказывают единую точку зрения по поводу политического будущего России. По их мнению, страной будет руководить дуэт Медведев-Путин, причем вполне возможно, что у премьер-министра будет более сильная власть, чем у президента. Тем более, что Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости расширить полномочия главы правительства. Однако главой государства, в соответствии с российским законодательством, является президент, и время покажет, как на самом деле будут развиваться события. Дмитрий Медведев, занимавший ранее должность вице-премьера, высказывал довольно либеральные взгляды по вопросам внешней политики. В связи с этим ожидается, что он улучшит отношения России со странами Европы, которые в период правления Владимира Путина практически не развивались.

И эксперты, и представители политических кругов Республики Корея ожидают от нового российского президента шагов по дальнейшему укреплению отношений между Сеулом и Москвой. При этом многие южнокорейские эксперты подчеркивают, что в двух странах новые президенты приступают к своим обязанностям практически одновременно. Кроме того, и Ли Мен Бак, и Дмитрий Медведев обладают экономическим опытом. Новый российский президент известен как сторонник рыночной экономики и политического прагматизма, что позволяет с большой долей уверенности судить о его будущем курсе.

Таким образом, Сеул и Москва активизируют взаимовыгодное сотрудничество в сферах совместных разработок природных ресурсов, транспорта, энергетики и космических исследований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2