news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» оголил раскол в «оранжевой» коалиции

Юлия Тимошенко исказила договоренности президентов России и Украины, превратив газовый спор в личностный политический фарс.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). История с сокращением поставок газа на Украину выявила иную проблему, но проблему «внутриукраинскую»: «Газпром» оголил политическую конфронтацию между действующим президентом Виктором Ющенко и «оранжевой принцессой» Юлией Тимошенко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неверно интерпретировала российско-украинские договоренности в сфере газовых поставок между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», достигнутых 12 февраля на встрече в Москве Виктора Ющенко с Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба президента Украины.

«Решения двух лидеров о налаживании взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере подано в искаженной интерпретации, которая в народе называется «с больной головы на здоровую», - передает «Interfax» заявление пресс-службы президента Украины.

«В условиях ажиотажного внимания к этой важной теме письмо руководителя правительства дезинформирует общественность об усилиях президента, направленных на разрешение проблем с поставками газа в нашу страну», - говорится в сообщении.

Ранее премьер Украины в письме Виктору Ющенко заявила, что ее правительство не намерено реализовывать договоренности Украины и России от 12 февраля 2008 года в части создания НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» новых совместных предприятий для доставки центральноазиатского природного газа к границе Украины и его реализации на внутреннем украинском рынке, а также оформления российского природного газа, поставленного в страну в январе феврале 2008 года.

«Послание Юлии Тимошенко отдельными абзацами напоминает рекламный буклет кабинета министров и является, скорее, жестом для публики, чем деловым документом», - заявил руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов охарактеризовал «Агентству газовой информации» письмо Тимошенко, как «внутриукраинская история».

«Нам важно, чтобы за газ платили и выполняли договоренности на уровне компаний», - констатировал Куприянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2