news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан узнал имена женщин и мужчин года

Заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева озвучила итоги ежегодного конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд».

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Ирина Халитова). Сегодня в КРК «Пирамида» на традиционной праздничной встрече Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с женщинами республики, участие в которой приняли около 1100 человек, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева озвучила итоги ежегодного конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд».

«Когда мы, жюри конкурса, читали их материалы, было все – и слезы, и радость. Но самое главное – мы переполнялись чувством гордости, восхищения – какие же они уникальные и достойные – женщины Татарстана! И нам было очень трудно выбирать победителей, - сказала министр культуры РТ. – Конкурс проходил во всех городах и районах Татарстана. И, конечно, на республиканский тур были выдвинуты самые достойные. Трудно, но из лучших мы сумели выбрать самых-самых».

Напомним, участие в конкурсе в этом году приняли 670 женщин в возрасте от 24 до 84 лет. На заключительный этап конкурса поступили материалы от 146 кандидатов из 35 городских округов и муниципальных образований республики.

По приглашению Зили Валеевой победительницы в сопровождении элегантных молодых людей выходили на праздничную сцену.

Номинация «Женщина - культура и духовность». Одна из победительниц сегодня ночью вернулась из Азнакаево – там проходил региональный тур конкурса «Созвездие». Это народная артистка России Зиля Сунгатуллина.

Следующая победительница в этой номинации работает в Лаишевском районе – это режиссер районного Дома культуры - такие женщины выполняют очень важную работу: без них не было бы стольких замечательных ребят на сцене. Под бурные аплодисменты зала на сцену вышла руководитель юношеского театра «Мурзилка» Светлана Мурзина.

«А сейчас я с удовольствием приглашаю Елену Ишбулатову – руководителя и балетмейстера театра танца «Мгновение» и директора Альметьевского музыкального колледжа Гузяль Еремееву», - объявила З.Валеева. Работу этих двух замечательных женщин гости «Пирамиды» уже успели оценить – руководимые ими коллективы доставили минуты истинного наслаждения всем зрителям.

Затем на сцену вышла генеральный директор торговой сети «Бахетле» Муслима Латыпова. Она признана победительницей в номинации «Женщина – лидер, общественный деятель». Бизнес-леди фразой «стараюсь освободить женщин от танцев… на кухне» изящно заставила многих зрительниц без опаски за собственную талию с удовольствием продегустировать масленичные блины, приготовленные в «Бахетле».

Глава муниципального образования «Старо-Исаковское сельское поселение» Бугульминского муниципального района Антонина Елисеева - еще одна победительница. Про нее в деревне говорят: «Она отличается мягкостью обхождения, изысканными манерами и готовностью всегда прийти на помощь людям».

Следующая номинация - «Женщина – классный руководитель». Воспитанников Инессы Сабировой – преподавателя математики казанской школы №165 – зрители уже видели с визитной карточкой. Они не зря называют ее «классной мамой».

Про еще одну победительницу конкурса ее старшая дочь написала: «Наша мама – очень ответственная сноха. Она называет мамой и маму нашего папы. У нее на все времена для нас было только одно напутствие: «В жизни надо чувствовать только три вещи - можно, нельзя и надо». По словам З.Валеевой, это педагог, который, действительно, развивает ум, сердце, руки детей – Наталья Рахчева (Верхнеуслонский район). «Когда я смотрела методику этой учительницы, меня удивило то, что в названии – таком технологическом - «Технологии и формы работы классного руководства в воспитании Человека» человека было написано с большой буквы, - отметила министр культуры РТ и продолжила. - Мне кажется, это очень грамотно, потому что именно так – человека с большой буквы старается воспитывать и педагог из Лениногорского района учитель русского языка и литературы, классный руководитель СОШ №6 Ольга Золотарева».

Победительница в номинации «Женщина – бизнес-леди» Олеся Белякова уже успела спеть на сцене вместе со своими коллегами. Удивительно, но молодая, стройная и совершенно не похожая на строителя женщина возглавляет строительную компанию «Мой дом». Вместе с ней в номинации «Женщина - бизнес-леди» победила представительница Актанышского района. «Она создала 53 новых рабочих места в районе, для сельского района, это очень немало, - продолжила рассказ о победительницах Зиля Валеева. - Это сеть магазинов, салон красоты, автомойка. Кроме того, Ляйсан Фахеретдинова любит делать подарки. Она может подарить своему району спектакль театра, участвует во всех праздниках. И, самое главное, является очень хорошим примером замечательной мамы для своих троих детей. Ее девиз: «Безупречно то, что несем внутри. Справедливо то, что вернется к тебе».

С удовольствием министр культуры РТ пригласила на сцену Алсу Мухарлямову (Балтасинский район) – маму 13-ти детей. Ее семья поднималась на сцену в начале торжества – мало у кого из зрительниц на глазах не появились слезы: организаторы праздника приготовили победительнице невероятный сюрприз – буквально на несколько дней двое ее сыновей, проходящие службу в армии, смогли приехать в Казань, чтобы обнять маму-победительницу. А рядом с ней стояли еще 11 детей.

«Лидия Нестягина из Заинского района. Вообще, номинация «Женщина – мать» - это целая книга. Большой человеческий роман. Когда мы знакомились с номинантами, мы многое для себя открывали вновь и вновь, - с удивлением и восхищением продолжала представлять победительниц заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева. - Есть какой-то секрет у женщин, которые совершают в жизни такие ответственные поступки – берут на воспитание детей. Ольга Софина из Зеленодольского района – член Совета приемных матерей. Я читала письмо ее детей - как они потихоньку обретали новых братьев и сестер. Из письма: «Однажды мама пришла и спросила: «А ты хочешь еще одну сестренку? Мне было скучно, не с кем было играть, и я сказала – да, хочу. И тогда она привела Катю». Потом появился в семье еще один ребенок из детдома, потом родилась Анечка, и сейчас Ольга Софина – мама восьмерых детей, из которых 6 – приемные. Живут они в светлом дружном доме, получая свет, добро и ласку».

Трое детей было у Любови Куроевой – двое сыновей и дочь. Сыновья - работники правоохранительных органов. Так случилось, что при исполнении служебных обязанностей старший сын погиб. Как вы думаете, как пережила это горе женщина-мать? Она взяла на воспитание 7 девочек.

И еще одна героиня в номинации «Женщина – мать». Галина Мишухина из Пестречинского района. Она - предприниматель, еще в девичестве мечтала о большой и дружной семье. Воспитывает своих двоих детей. Так случилось, что пришлось взять на воспитание и двух двоюродных племянников. Потом родилась дочь Алена. Вот так в большой дружной семье воспитываются 5 детей Галины Мишухиной.

«По традиции, в этот день мы еще называем мужчин–победителей нашего конкурса. У нас две номинации: «Мужчина – благородное сердце», «Мужчина – лидер». С каждым годом на эту номинацию материалов поступает все больше и больше», - приступила З.Валеева к представлению мужчин.

Жизненный девиз первого победителя: «Моей высочайшей целью в жизни является помощь другим». По мнению З.Валеевой, очень многие елабужские женщины вспоминают его с благодарностью. Он многим помог обрести счастье материнства. А сколько елабужской малышни прошло через его руки? Знакомьтесь: врач-акушер, заведующий родильным отделением Елабужской ЦРБ Зариф Кутлубаев.

Следующий герой, несмотря на молодой возраст, заслужил немало теплых слов от своих земляков – жителей Алексеевского района: «Вы с молодости очень основательно учитесь помогать другим. Мы тронуты вашей заботой. Вы не оставили нас тогда, когда потребовалось протянуть руку помощи». Алексей Демидов – генеральный директор ООО «Керамика-Маркет», ему всего 24 года. И если в Алексеевском районе подступы ко всем памятникам, клубам вымощены хорошей красивой плиткой – то это тоже его благотворительная помощь и поддержка.

Далее Зиля Валеева пригласила на сцену Президента РТ Минтимера Шаймиева для вручения наград победителям конкурса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2