news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области обсудили проблемы развития аквакультуры

В Великом Новгороде прошло совещание на тему "Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в области аквакультуры".

(Псков, 6 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде прошло совещание на тему "Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в области аквакультуры" с участием заместителя министра сельского хозяйства РФ Владимира Измайлова и председателя правления ассоциации "Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства Российской Федерации (Росрыбхоз)" Василия Глущенко, руководителей муниципальных районов, отраслевых комитетов, предприятий, рыбоводных хозяйств.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, на совещании была представлена информация о том, как развивается рыболовство и рыбоводство в Новгородской области. Если до 2001 года прудовое хозяйство области площадью 1643 гектара практически не функционировало, использовалось 267 гектаров прудовых площадей, выращивалось всего 34 тонны товарной рыбы силами подсобного хозяйства ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров", то в настоящее время производством товарной рыбы уже занимаются 6 предприятий, которыми эксплуатируется 830 гектаров прудовых площадей.

Производство товарной рыбы с 2001 года по 2007 год увеличилось с 34 тонн до 240 тонн. Между тем, было озвучено, что имеющийся прудовый фонд области может дать товарной рыбы в 1,5 раза больше только за счет эффективности ведения хозяйственной деятельности, а с введением в процесс 730 гектаров нагульных площадей Новгородского района (пруды для активного сезонного выращивания товарной рыбы) производство можно довести до 500 тонн рыбы в год.

На решение этих задач направлена областная программа "Развитие рыбной отрасли области на период до 2010 года", в которую в настоящее время вносятся изменения, предусматривающие формы финансовой поддержки предприятиям аквакультуры. В частности, выплату субсидий за выращивание собственного рыбопосадочного материала сеголеток карпа, за зарыбление водоемов ценными видами рыб, за известкование прудов и другие выплаты.

Рассматривая вопрос о реализации продукции, участники совещания обсудили возможности организации в городах и районах области магазинов, где будет продаваться охлажденная и живая рыба от производителей области.

На совещании также обсуждались возможности привлечения льготных кредитов на строительство, реконструкцию гидросооружений, на приобретение необходимой техники, оборудования и племенного материала, другие формы поддержки предприятий отрасли, меры по проведению рыбохозяйственной мелиорации, развитие рекреационного рыбоводства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2