Размер шрифта: Рекламные возможности

Горячие новости          

Свернуть блок
21 Мая,11:16
USD21/05 31,39
EUR21/05 39,75

В Казани сейчас +21 ночью +16  завтра +21

Здоровье и среда, Наука и образование

Диагностировать глаукому можно будет при помощи компьютерной программы

Версия для печати

6 Марта 2008,14:28

Специалисты лондонской офтальмологической больницы Мурфилдс разработали программное обеспечение для диагностики глаукомы на ранней стадии.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Специалисты лондонской офтальмологической больницы Мурфилдс разработали программное обеспечение для диагностики глаукомы на ранней стадии. Программа, которая появится в Интернете, поможет многим пациентам предотвратить потерю зрения, считают британские ученые.

Глаукома проявляется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. При отсутствии лечения у пациентов развивается атрофия (гибель) зрительного нерва, которая приводит к необратимой слепоте. Болезнь развивается незаметно и нередко диагностируется лишь на далеко зашедших стадиях. Предположительно, этим заболеванием страдает около 67 миллионов человек в мире, однако только половина из них знает о своем заболевании.

Компьютерная программа под названием Moorfields Motion Detection Test (MDT) позволяет оценивать поле зрения - пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. При загрузке программы на сером экране появляется центральная белая точка, а также несколько линий. Пациенту предлагают неотрывно смотреть на точку, одновременно следя за линиями, а в случае их движения нажимать на кнопку мыши. Линии движутся с одинаковой скоростью, но перемещаются на разное расстояние, что позволяет специалистам оценивать степень поражения зрения.

Новый тест не только удобен, доступен и легок в применении, но также позволяет диагностировать глаукому раньше, чем традиционные методы, утверждают его создатели. Применяемые в настоящее время методы основаны на определении способности пациента различать свет, но не позволяют оценивать их способность распознавать движение. В тоже время нарушение этой способности является одним из первых признаков развития глаукомы, сообщил один из разработчиков теста профессор Вис Вишванатан. По мнению специалистов, новый тест еще и значительно точнее существующих.

В апреле новый метод исследования будет протестирован в клиниках Торонто, Рима, Сингапура и африканских стран. Если испытания окажутся успешными, в следующем году компьютерный тест для диагностики глаукомы начнут выпускать в Великобритании, сообщают mednovosti.
***Ч

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus.
Код для размещения в блоге


Написать комментарий

Обновляется щелчком мыши


Ссылки по теме:

В Республиканской клинической офтальмологической больнице пройдет школа для больных глаукомой  /  4 Февраля 2010, 11:39
В Казани прошла «Школа больного глаукомой»  /  6 Марта 2008, 17:30
Медики научились ставить диагноз по составу выдыхаемого воздуха  /  26 Февраля 2008, 12:25
Ученые разработали тест, способный обнаружить 85 процентов дыхательных вирусов  /  2 Февраля 2008, 18:17
Рак груди, возможно, будут диагностировать по анализу слюны  /  11 Января 2008, 17:07


Ati-times.ru  
Мониторинг СМИ

мониторинг республиканских сми

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 18/05: «АНСАТ» НА МОСКОВСКИХ СМОТРИНАХ

Вчера в Москве открылась Международная выставка вертолетной техники НeliRussia 2012. Среди двадцати ...

Российская пресса о Татарстане

НЕФТЬ РОССИИ 18/05: КОМПАНИИ ОАЭ НАМЕРЕНЫ СОТРУДНИЧАТЬ С «ТАТНЕФТЬЮ»

Ряд компаний Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выразили намерения сотрудничать с нефтедобывающей ...

Иностранные СМИ о Татарстане

TREND: ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПОСЕТИТ РОССИЮ

На последнем правительственном совещании Туркменистана был представлен отчет о подготовке предстояще...

КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 18/05: ГОВОРИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ НАУЧАТ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

Попытать счастья может любой молодой человек, владеющий языком не ниже upper intermediate...

ВЕДОМОСТИ 18/05: ДЕНЬГИ НА ВЗЛЕТ

Объединяющиеся авиакомпании «Татарстан» и «Ак барс аэро» надеются получить финансирование из Российс...

ИА «КАЗАХ-ЗЕРНО» : РОССИЯ: ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ В ТАТАРСТАНЕ БЫЛИ НЕ СОВСЕМ БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДЛЯ ОЗИМОЙ РЖИ

На опытных полях Татарского НИИСХ состоялась встреча с ведущими учеными института, в ходе которого б...

Российская пресса о Татарстане

PRIMAMEDIA 18/05: ПРИМОРЬЕ МОЖЕТ ПЕРЕНЯТЬ ОПЫТ ТАТАРСТАНА В БОРЬБЕ С НАРУШИТЕЛЯМИ ПДД

Делегация во главе с Владимиром Миклушевским посетила лучший технопарк в России, где представителям ...

Иностранные СМИ о Татарстане

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ: ЛИ КЭЦЯН ПОСЕТИЛ КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД

Вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 29 апреля в административном центре российской Республики Татарс...

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 18/05: НА БЕРЕГУ КАЗАНКИ СТРОЯТ "ЦУНАМИ"

В конце года в Казани должен открыться Дворец водных видов спорта - второе по значимости и масштабу ...

ZDR-GAZETA.RU 18/05: КАЗАНЬ ОЖИДАЕТ ГОСТЕЙ

Их соберет через год 27-я Универсиада и будет обслуживать железная дорога...

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ: ЛИ КЭЦЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВАМИ РЕГИОНОВ ПФО РФ

В ходе встречи ее участники обменялись мнениями по углублению межрегионального сотрудничества двух с...

мониторинг республиканских сми

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 18/05: К ТИНЕЙДЖЕРАМ БЕЗ ПОДГОТОВКИ НЕЛЬЗЯ

Республиканская школа вожатского мастерства откроется завтра в одном из санаториев под Казанью...

Российская пресса о Татарстане

ИТАР-ТАСС 17/05:НА ФОРУМЕ "БОЛЬШАЯ ХИМИЯ" ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ТРАНСПОРТИРОВКЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СЫРЬЯ

Свои подписи под документом поставили президенты Татарстана Рустам Минниханов и Башкортостана Рустэм...

Иностранные СМИ о Татарстане

ИП "ТУРКМЕНИНФОРМ": ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ТАТАРСТАНА

В ходе состоявшейся встречи Президенты Туркменистана и Республики Татарстан обсудили состояние и пер...

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 17/05: ИНВЕСТИЦИИ ЕСТЬ. ЖДЕМ ОТ ОТРАСЛИ ОТДАЧИ

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и министр сельского хозяйства и продовольствия...

INTERFAX-RUSSIA.RU 17/05: ТАТАРСТАН И ТУРКМЕНИЯ УТВЕРДИЛИ ПРОГРАММУ СОТРУДНИЧЕСТВА ДО 2015 ГОДА

Программа сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях между правительст...

TREND: ТУРКМЕНИСТАН И ТАТАРСТАН ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Главы Туркменистана и Татарстана Гурбангулы Бердымухаммедов и Рустам Минниханов обсудили в Ашхабаде ...

Российская пресса о Татарстане

ИЗВЕСТИЯ 17/05: КАМАЗ ДОЕХАЛ ДО «СКОЛКОВО»

Одновременно с автопроизводителем в подмосковном иннограде пропишутся Microsoft, Alstom и «Ростехнол...

МОЛОДЕЖЬ ТАТАРСТАНА 17/05: «ПОДРОСТ» ПОДРОС

85 юношей и девушек которые хотят связать свое будущее с лесом, его разведением, восстановлением и з...

REGIONS.RU 17/05:ДЕЛЕГАЦИЯ СФ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В САММИТЕ "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РФ И СТРАН ОИС"

17-18 мая в Казани делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя Совета Федерации ...

ИА «КАЗАХ-ЗЕРНО» 20/04: РОССИЯ: В ТАТАРСТАНЕ ВЫРОСЛО ПРОИЗВОДСТВО МЯСА И МОЛОКА

Животноводы Татарстана на 1 апреля 2012 года по всем категориям хозяйств произ-вели мяса на убой 105...

мониторинг республиканских сми

КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 17/05: КАЗАНЦЫ ОБНИМУТ РУКАМИ МУЗЕЙ

18 и 19 мая в Национальном музее РТ вновь, уже в седьмой раз, пройдет акция «Ночь в музее», посвящен...

Российская пресса о Татарстане

РИА НОВОСТИ 16/05: НОВЫЙ ЗАВОД С ОБЪЕМОМ ИНВЕСТИЦИЙ В 35 МЛН ЕВРО ОТКРЫТ В ОЭЗ "АЛАБУГА"

Завод по производству кислорода и азота с объемом инвестиций в 35 миллионов евро открыт в промышленн...

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 16/05: "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ" ИЗ ПИТЕРА ДО КАЗАНИ ДОВЕЗЕТ

В Казани 25 мая финиширует "эстафета безопасности", организованная Федерацией автовладельцев России ...

WOOD.RU 16/05: В КАЗАНИ ПРОХОДИТ IX ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНИОРСКИЙ ЛЕСНОЙ КОНКУРС "ПОДРОСТ"

С 15 по 18 мая 2012 г. в г. Казань Республики Татарстан Федеральное агентство лесного хозяйства совм...

ИА "ASIA-PLUS": В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОЙДЕТ III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ

Третий Международный фестиваль кукольных театров «Чодари хаёл» («Фантазия кукол») пройдет в Таджикис...

Пульс сети