news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина: «А у нас в квартире газ!». Газпром: «А у нас газопровод, вот»

«Газпром» начал увеличение поставок газа Украине, что явилось следствие «телефонного перемирия» между компаниями.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Газпром», добившийся в результате телефонных переговоров обещания НАК «Нафтогаз Украины» погасить почти миллиардный долг за использованное в начале года топлива, вечером в среду начал увеличивать объем поставок газа украинским потребителям, сообщает «Reuters», ссылаясь на представителя украинского государственного холдинга.

«В 18:45 (19:45 мск) среды началось увеличение поставок газа. По состоянию на 10:00 утра (11:00 мск) объем поставок составляет 110 млн.кубометров в сутки и продолжает увеличиваться», - сказал представитель НАК.

До сокращения поставок, начавшегося в понедельник 3 марта, Украина получала свыше 152 млн.кубометров импортного газа в сутки.

Вечером в среду «Газпром» и «Нафтогаз» выступили с совместным заявлением о прекращении «газовой» войны и восстановлении объема подачи топлива Киеву в обмен на погашение долга и гарантии бесперебойного транзита газа в Европу.

Стороны однако пока не пришли к соглашению о принципах поставок российского и среднеазиатского газа Украине, начиная с 1 марта 2008 года, пообещав на следующей неделе начать переговоры.

12 февраля президенты двух стран договорились, что место нынешних посредников могут занять 2 новые компании, контроль над которыми на паритетных принципах разделят государственные холдинги – «Газпром» и «Нафтогаз Украины».

Согласно договоренностям 2006 года, до настоящего момента эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украину является наполовину принадлежащая «Газпрому» швейцарская компания «RosUkrEnergo». Весь объем импортного газа в дальнейшем продавался внутренним потребителям, в том числе и «Нафтогазу», через совместное предприятие НАК и «RosUkrEnergo» – компанию «УкрГаз-Энерго».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2