news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев вручил руководителю «Героев Татарстана» высшую награду республики

Глава республики отметил огромный вклад юбиляра в дело укрепления обороноспособности страны.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Минтимер Шаймиев вручил председателю общественной организации «Герои Татарстана» Ильдусу Мостюкову орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Поздравляя Ильдуса Мостюкова с 80-летием, которое он отмечает сегодня, глава республики вспомнил историю знакомства с ним. «С этим человеком я в свое время познакомился совершенно случайно, причем принял его за другого. Тогда, говорить о том, чем занимается Ильдус Мостюков, было нельзя, это была секретная информация. Страна этих людей в лицо не знало, однако это не умаляет их заслуг перед ней», - сказал Президент.

Минтимер Шаймиев особо выделил тот факт, что И.Мостюков долгие годы являлся генеральным конструктором систем опознавания, которые повышали обороноспособность страны. «Эта система – самая надежная в мире. Ему удалось обобщить все мировые фундаментальные исследования в этой области. Страна высоко оценила его заслуги», - подчеркнул глава республики.

Стоит отметить, что Ильдус Мостюков работал на должности начальника ОКБ Министерства авиационной промышленности СССР, директором НИИ Министерства радиопромышленности СССР. Также в течение 21 года он возглавлял Казанский научно-исследовательский электрофизический институт, а после выхода на пенсию и по сей день является почетным директором и советником генерального директора ФНПЦ «Радиоэлектроника». Именно под его руководством была создана система «Пароль», удостоенная Ленинской и Государственной премий. Ильдус Мостюков имеет звание Героя Социалистического Труда, орден Ленина, ряд республиканских наград и почетных грамот.

15 раз он избирался депутатом Казанского городского совета, с 1999 года возглавляет общественную организацию «Герои Татарстана», которую сам же и основал.

Вручая награду, Минтимер Шаймиев еще раз поблагодарил юбиляра за вклад в укрепление обороноспособности страны, и пожелал ему дальнейших успехов и здоровья.
«У меня вся жизнь прошла в работе. Всю жизнь трудился на оборону. Я горжусь Татарстаном, тем, сколько в последнее время сделано в республике», - ответил Ильдус Мостюков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2