news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Если не будет достойных условий работы, профориентация ничего не даст»

Необходимость популяризации рабочих и инженерных профессий обсуждалась сегодня в ходе заседания Кабинета Министров РТ.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Елена Чембаева). Необходимость популяризации рабочих и инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях Республики Татарстан обсуждалась сегодня в ходе заседания Кабинета Министров РТ

«Вопрос непопулярности рабочих специальностей вызывает большое беспокойство. Он может оказаться фактором, сдерживающим наше дальнейшее развитие. Мы считаем, что нужны серьезные программы по популяризации рабочих и инженерных специальностей», - отметил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, приступая к обсуждению проблемы.

О том, какие меры принимаются для популяризации рабочих и инженерных профессий в ходе заседания Правительства РТ проинформировали министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, министр образования РТ Наиль Валеев, первый вице-премьер Равиль Муратов.

В республике разработана программа популяризации рабочих и инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях Республики Татарстан на 2008-2010 годы. Над документом работали специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Минобразнауки РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Минэкономики РТ. В рамках программы предполагается поднять престиж рабочих и инженерных профессий и разработать меры по адаптации молодых специалистов на производстве.

Общий объем финансирования программы – 119,6 млн. рублей, в том числе средства бюджета Республики Татарстан – 82,8 млн. рублей (в 2008 году – 34,2 млн. рублей); внебюджетные источники – 36,8 млн. рублей. Кроме того, в рамках мероприятий по содействию занятости на решение задач программы будет направлено 97,6 млн. рублей средств субвенций федерального бюджета на реализацию полномочий в области занятости населения.

О нехватке рабочих кадров в контексте работы транспортной отрасли сообщил начальник Управления метрополитена МУП "Казанский электрический транспорт" - "Метроэлектротранс"Асфан Галявов.

О роли органов муниципального управления в процессе подготовки кадров рассказал глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров. Он отметил, что сейчас эта роль сводится практически к пропаганде, ту же роль агитатора отводят муниципалитетам и мероприятия представленной программы, но этого недостаточно.

Подводя итоги, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что сегодня в республике тему популяризации рабочих и инженерных профессий рассматривают со всех сторон.

Одно из серьезных направлений для решения проблемы – кластерный подход – «это наиболее глобальное направление, но непростое, потому что оно связано с уровнями ведомственности наших учебных заведений – федерального, республиканского уровня».

«Важный аспект – популяризация рабочих и инженерных специальностей. Молодые люди с огромным желанием идут учиться на социолога, юриста, экономиста и, к сожалению, у нас не хватает технологов, инженеров, многих рабочих специальностей. Поэтому я считаю, что работа по созданию образовательных кластеров очень важна. Но если наши работодатели не будут создавать нормальных условий для молодого специалиста-инженера, для специалиста, который пришел работать, не смогут обеспечить достойную зарплату, то профориентация ничего не даст», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Премьер-министр обозначил важность комплексного подхода в решении этой проблемы. «Это комплексная работа – и приоритетность в обеспечении жильем и т.д. Надо максимально использовать возможности подготовки специалистов, на что выделяет средства Министерство обороны. В тоже время мы должны выстроить образовательную систему так, чтобы человек, который получил рабочую специальность, имел перспективу, приоритет для дальнейшего получения образования», - отметил глава Правительства. Популярность отрасли связана во многом с тем, какая в отрасли оплата, какая перспектива, пояснил он.

«Главный заказчик – это товаропризводитель, и больше всего он должен беспокоиться. Мы должны очень серьезно работать с руководителями наших предприятий», - сказал Рустам Минниханов, отметив предприятия нефтехимической отрасли, которые предлагают хорошую заработную плату, условия труда и не испытывают недостатка в рабочих.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на проблеме соответствия уровня подготовки в связи с обилием в республике филиалов различных высших учебных заведений, и сообщил, что вопрос количества и эффективности работы учебных заведений будет вынесен на обсуждение Совета безопасности РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2