news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начался паводок

Весенний паводок начался в Татарстане в минувшие сутки.

Казань, 5 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Длительное воздействие аномально теплого атмосферного фронта на бассейн Средней Волги способствовал экстремально раннему началу развития весенних процессов в Татарстане. По отношению к среднемноголетним датам опережение составляет 20 дней. Об этом сообщили сегодня в отделе мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РТ.

По данным государственной наблюдательной сети ГУ «Управления по гидрометорологии и мониторингу окружающей среды РТ» и временной сети МЧС РТ, за прошедшие сутки на малых реках республики повсеместно отмечено повышение уровней воды от 1 до 110 см. Максимальный суточный подъем воды отмечен на притоках реки Свияги: на реке Улеме на 110 см и на реке Кубня на 63 см. В русле реки вода поднялась на 60 см. От 3 до 34 см. поднялись уровни рек в районах Предволжья и до 18 см - на реках Закамья. На востоке республики повышения уровне воды в реках составили от 1 до 5 см.
На 2 см поднялся уровень воды на реке Вятка на пограничном посту с Кировской областью.

Повсеместно на реках республики наблюдается начало процесса ледоразрушения: подъем льда, неполный ледостав, промоины, вода на льду, остаточные забереги, а река Анзирка освободилась от ледового покрова.

В период с 1 по 5 марта отмечено колебание уровней воды в акватории Куйбышевского водохранилища от 1 до 10 см при сохранении ледостава. За прошедшие сутки на волжском участке водохранилища уровни воды повысились на 1- 11 см, а на Камском - понизились на 16-56 см. У Тетюш на территории южной части водохранилища имеются незначительные промоины, у Елабуги – промоины и вода на льду. По сравнению с 2007 годом уровни воды на водохранилище ниже на 141 см. Наполняемость водохранилища составляет 75,59 процентов, суточный расход воды через плотину ГЭС увеличился на 400 куб.м/с.

На Нижнекамском водохранилище наблюдаются повышения уровней воды на 7-10 см., на основной водной части водохранилища сохраняется ледостав. Уровни воды на 18 см ниже прошлогодних. На прудах республики изменений в гидрологическом режиме не наблюдается.

Прогнозируемые отрицательные температуры воздуха в ближайшие сутки (днем от 0 до 5 градусов мороза, ночью 3-8 градусов мороза) будут сдерживать развитие весенних процессов на территории республики. Однако, в бассейнах рек Свияги, Шешмы, Вятк, Ик поступление талой воды может продолжаться за счет волн добегания с сопредельных регионов, что приведет к повышению уровней воды на малых реках до 10 см, на средних – до 4-6 см.

«В минувшие сутки в республике начался паводок. Подтоплений жилых домов и строений в результате весенних процессов за минувшие сутки на территории республики не наблюдалось. Угроз возникновения чрезвычайных ситуаций от воздействия талых вод на территории муниципальных образований в ближайшие сутки не прогнозируется», - сообщила начальник отдела мониторинга и прогнозирования ЧС МЧС РТ Татьяна Куликова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2