news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье чествовали лучших женщин края

Сегодня в Правительстве Ставропольского края состоялся торжественный прием краевого женского актива в честь Международного женского дня.

(Ставропольский край, 5 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня в Правительстве Ставропольского края состоялся торжественный прием краевого женского актива в честь Международного женского дня. Его, по поручению губернатора Александра Черногорова, провел первый заместитель председателя Правительства края, министр финансов края Владимир Шаповалов, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

Обращаясь к представительницам прекрасного пола, В.Шаповалов отметил, они, несмотря на все трудности, всегда умеют быть красивыми, обладают замечательной способностью излучать тепло и свет, которые согревают душу и внушают веру в жизнь.

Он напомнил, что всего несколько дней назад все мы были участниками важнейшего в жизни страны события – выборов Президента Российской Федерации. По его словам, женщины края второго марта проявили высочайшую политическую активность. В день голосования они не только сами пришли на избирательные участки, но и помогли привлечь к участию в выборах родных и друзей.

Во многом благодаря этому край показал достаточно высокую явку – проголосовали почти 67 процентов от общего числа жителей края. Это самый высокий результат за последние годы и более чем на 10 процентов выше декабрьских выборов 2007 года.

Вице-премьер подчеркнул, что в зале собрались те, кто в течение многих лет считают своей гражданской обязанностью повышать статус женщины в жизни России, – активисты женского движения края.

В русле названных приоритетов работает и краевое правительство. Разработаны 6 законопроектов в сфере охраны прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предмет особой заботы краевого Правительства – 20 тысяч многодетных семей, воспитывающих более 64 тысяч детей. Для них законом Ставропольского края установлены меры социальной помощи, на что в бюджете края заложены средства.

Пока на федеральном уровне высказывают идею о восстановлении государственной награды «Мать-героиня», в крае уже принято решение об учреждении краевой награды - медали «Материнская слава» 3 степеней с выплатой денежного вознаграждения, размер которого составляет от 10 до 50 тысяч рублей.

В числе значимых проблем - забота о детях-сиротах, на приобретение жилья которым в бюджете края также предусмотрены средства - более 170 млн. рублей.

Особое внимание уделяется здоровью женщин и детей, для чего проводится диспансеризация, обследование новорожденных детей. Результатом таких действий стало резкое снижение на Ставрополье детской смертности. Краевым правительством разрабатывается целевая программа по укреплению семьи и развитию сети детских дошкольных учреждений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2