news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кражи металла могут привести к техногенным катастрофам

Металл с татарстанских предприятий воруют сами сотрудники, отвечающие за его охрану.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Зачастую металл с татарстанских предприятий воруют сами сотрудники, отвечающие за его охрану, либо за хозяйственную деятельность организации. Некоторые хищения металла даже могут привести к техногенным катастрофам. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра внутренних дел по РТ Ренат Тимерзянов.

Так, сотрудниками ОБЭП 13 февраля в 21.45 на КПМ литейного завода ОАО «КАМАЗ-Металлургия» был задержан автомобиль «КАМАЗ» под управлением работника предприятия, который пытался вывести нихромовую проволоку весом 19 кг и листовой никель весом 320 кг на общую сумму 576 тыс. рублей. Металл принадлежал ОАО «КАМАЗ-Металлургия».

19 января в Авиастроительный РОВД Казани поступило сообщение о хищении из цеха №3 ОАО «КМПО» изделий из цветного металла (деталей для авиадвигателей) на сумму 2 млн. 195 тыс. рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершили работники ОАО «КМПО», которые 19 января в сговоре с начальником караула военизированной охраны проникли на территорию цеха №3, откуда похитили металлические изделия с целью дальнейшей сдачи в пункт приема цветного металла и получения прибыли.

Сотрудниками ОБЭП и ОУР Зеленодольского ОВД был задержан директор ООО «СМЕБРОК», который в сговоре с энергетиком ФГУП «Завод им.Серго» из кладовой машиностроительного производства ФГУП похитили 620тысяч винтов самонарезающих из нержавеющей стали на сумму более 1000000 рублей. Похищенное изъято.

Особую тревогу вызывают кражи металла, которые могут привести к техногенным катастрофам. Так, ночью на 17 сентября 2007 года в Авиастроительном районе Казани на перекрестке улиц Беломорская - Суворова преступники срезали и похитили 250 метров контактного трамвайного провода, парализовав движение трамваев на данном направлении. Раскрытие данного преступления осложнялось тем, что в этом районе металлолом собирали на тот момент 11 легальных и более 20 нелегальных приемных пунктов.

В числе последних примеров выявленных крупных краж металла Ренат Тимерзянов рассказал о преступной деятельности членов ОПГ «Кинопленка». «Члены ОПГ плотно занимались незаконным оборотом металла на предприятиях «Тасмы-холдинг». Злоумышленники растащили металлическое оборудование, которое там было. На сегодняшний день по фактам возбуждены уголовные дела. За преступления, связанные с металлом, арестованы 4 человека, в том числе руководитель ООО «Метал С». Наряду с другими преступлениями им вменяются и вышеперечисленные эпизоды», - сообщил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2