news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в открытии нового корпуса института "Союзхимпромпроект"

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового корпуса проектного института "Союзхимпромпроект".

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани состоялась церемония ввода в эксплуатацию нового корпуса проектного института "Союзхимпромпроект" государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный технологический университет" с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марата Хуснуллина.

На совещании в здании "Союзхимпромпроекта" Рустам Минниханов дал поручение Минстрою РТ использовать потенциал института не только в таких проектах, как "Химград", но и при проектировании новых жилых микрорайонов Казани и дорожной сети.

"Ввод нового корпуса - это важный шаг в развитии института", - заявил журналистам после совещания Марат Хуснуллин. По его словам, "Союзхимпромпроект" специализируется на проектировании объектов нефтехимического комплекса, а в Татарстане в настоящее время нефтехимический кластер - это одна из основных точек роста. Для быстрого решения вопросов в области проектирования новых нефтехимических производств республике нужен свой проектный институт. 

"Самое главное, что на ближайшие 10 лет мы видим перспективу развития в этом направлении. Чем профессиональней и подготовленней будет проектный институт, тем быстрее мы будем двигаться. Опыт и знания специалистов "Союзхимпромпроекта" высокие и помогают институту решать все поставленные перед ним задачи", - подчеркнул министр.

Проектный институт "Союзхимпромпроект" КГТУ образован в 1953 году в системе Миноборонпрома СССР. На генеральном проектировании института находилось несколько десятков крупных комбинатов и заводов, расположенных на территории России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других союзных республик. Институт проектировал промышленные производства для Ирака, Сирии, Чехословакии, Болгарии.

Сегодня институт ведет проектирование производств основного и органического и неорганического синтеза, химической, нефтехимической и других смежных отраслей промышленности, объектов социально-культурного и гражданского строительства, товаров народного потребления, энергообеспечения, инженерных сооружений и других направлений, а также ведет проектирование на территориях России, Татарстана и Казахстана совместных предприятий или предприятий на базе импортной поставки оборудования из США, Италии, Югославии, Германии, Швеции, Швейцарии и других стран.

Строительство нового корпуса "Союзхимпромпроекта" было начато в 2005 году с целью создания дополнительных производственных площадей для размещения проектировщиков в связи с возрастающим объемом работ по проектированию нефтехимического комплекса Татарстана.

Общая площадь помещений, рассчитанных на 90 рабочих мест, - 1594 кв.м, есть конференц-зал, комната переговоров, медицинская комната и тренажерный зал с раздевалками и душевыми кабинами. Финансирование строительства осуществлялось на собственные средства института.

Фото Сергея СЕМЕРКИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2