news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимошенко успокоила Европу и «Газпром»

Еврокомиссия выразила обеспокоенность тем, что может быть нарушен транзит газа, принадлежащего ОАО «Газпром», через территорию Украины.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Газовый спор между «Газпромом» и Украиной вызвал опасения у Евросоюза по поводу того, что энергобезопасность Европы может пострадать, если «Нафтогаз» перекроет тразит российского «голубого топлива».

Еврокомиссия в лице комиссара Андриса Пибалгса и министра экономики Словении (страны председателя ЕС) Андрея Визьяка призывает к решительным действиям по разрешению противоречий между компаниями «Газпром» и «Нафтогаз Украины» и настаивает на непрерывности поставок газа в Евросоюз.

Об этом говорится в заявлении А.Пибалгса и А.Визьяка о российско-украинских газовых отношениях, переданному агентству «Интерфакс-Украина» представительством Еврокомиссии.

Член Еврокомиссии созвал заседание координационной группы ЕС по газовым вопросам, которая обеспечит полностью скоординированный ответ ЕС на сложившуюся ситуацию.

В заявлении отмечается, что еврокомиссия получила информацию о том, что 3 марта компания «Газпром» осуществила первое сокращение поставок газа на Украину и объявила о намерении еще больше сократить поставки следующим вечером, одновременно подчеркнув, что это сокращение не повлияет на поставки газа в ЕС.

Еврокомиссия призвала стороны приложить все усилия для нахождения быстрого разрешения возникших противоречий.

На данный момент ни одна страна-член ЕС не сообщила об уменьшении поставок газа на ее территорию, сообщается в документе.

«Европейский Союз считает, что в прошлом компания «Газпром» засвидетельствовала четкое выполнение своих обязательств о надежных поставках газа в Евросоюз, а Украина играла такую же партнерскую роль как транзитер газа в ЕС. Евросоюз придает этому огромное значение и ожидает от сторон, что они приложат все возможные усилия для нахождения быстрого и продолжительного разрешения их противоречий. Кроме того, мы надеемся, что обе стороны будут гарантировать, что эти противоречия не затронут поставки газа в ЕС», - констатировал А.Пибалгс.

Несмотря на то, что руководство «Нафтогаза Украины» заявило вчера, что может прибегнуть к «симметричному и адекватному ответу» в виде приостановки транзита на сокращения поставок газа на Украину, сегодня премьер-министр Украины заявила, что этого не произойдет при любом возможном стечении обстоятельств.

«Украина - надежный партнер, и мы не нарушим свои обязательства по транспортировке и экспорту газа в страну Евросоюза», - заявила Тимошенко, открывая заседание кабинета министров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2