news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске возбуждено дело по похищению человека

Участники зеленодольской ОПГ обвиняются в похищении человека.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Участники зеленодольской ОПГ обвиняются в похищении человека. Жертвой собственной нерасторопности стал 33-летний житель города Валерий Вохмин.

В июле 2007 года он взял в долг 70 тысяч рублей у 21-летнего участника местной группировки «Карломарксовские» и пообещал вернуть деньги через месяц. Однако обещание свое не сдержал и на неоднократные требования о возврате отвечал, что денег пока не заработал.

29 февраля около 4 часов вечера, когда Вохмин вместе с женой и детьми шел по одной из улиц города, его окликнул 24-летний молодой человек, участник группировки. Он насильно посадил его в машину и привез на городское кладбище. Туда же друг за другом подъехали 23-летний приятель кредитора и сам владелец денежных средств.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, все участники событий, за исключением потерпевшего являлись, участниками вышеупомянутой преступной группировки. Они избили мужчину и потребовали его вернуть деньги, которые он у них занял. Затем привезли потерпевшего в пустующую квартиру родственника кредитора, где связали ему руки и привязали к батарее отопления. При этом в качестве охранников приставили к заложнику двоих молодых участников все той же группировки. Сами же похитители, выяснив у Вохмина, что деньги за него может выплатить только его мать, прямиком направились к ней. Они сообщили женщине, что ее сын находится в надежном месте и в том случае, если она не передаст им необходимую сумму, с ее сыном может произойти несчастный случай. Напуганная женщина немедленно написала заявление в милицию. На следующий день, по неизвестным пока причинам, один из похитителей отпустил Вохмина.

1 марта по данному факту Зеленодольским межрайонным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ – "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Задержанные в тот же день по подозрению в совершении преступления двое участников похищения в один голос заявили о своей невиновности, третий в настоящее время разыскивается милицией Зеленодольска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2