news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский тренер по спортивной гимнастике выиграл российский грант

Казанский тренер по спортивной гимнастике Радик Курмангалин стал обладателем гранта благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Тренер-преподаватель по спортивной гимнастике ДЮСШ по спортивной гимнастике и акробатике Казани Радик Курмангалин стал обладателем гранта благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» в размере 60 тысяч рублей.

Сегодня в гимнастическом зале Центрального стадиона Казани Радик Курмангалин пообщался с журналистами и рассказал об успехах своих воспитанников.

Как сообщил Радик Курмангалин, на соискание стипендии фонда «Новое поколение», главой попечительского совета которого является первый вице-премьер России Сергей Иванов, более 500 своих представителей выдвинули все регионы РФ. Среди 100 победителей конкурса – лучшие детские тренеры городских и сельских спортивных школ, а также клубов физической подготовки, тренеры, занимающиеся с трудными подростками или с детьми с ограниченными возможностями, а также организаторы физкультурно-массовой работы.

Среди выдвинутых на конкурс представителей Татарстана Радик Курмангалин стал единственным обладателем единовременной стипендии в размере 60 тысяч рублей и диплома «Лучший тренер-преподаватель России». 14 февраля обладателей гранта чествовали в Российской академии наук в Москве.

Как отметил Радик Курмангалин, о программе благотворительного фонда «Новое поколение» он узнал от директора ДЮСШ по спортивной гимнастике и акробатике Казани, в которой сейчас работает. На конкурс были поданы документы с результатами его работы, а также методикой преподавания. По словам Радика Курмангалина, за 22 года работы тренером он воспитал уже 5 поколений гимнастов, и его труды были оценены по заслугам.

Главная гордость тренера – 15-летний гимнаст, член молодежной сборной России, кандидат в мастера спорта Артем Маркелов. Он уже становился победителем первенства Приволжского федерального округа, а также III Спартакиады учащихся ПФО. По словам юного гимнаста, его основная мечта – выступить на I юношеской Олимпиаде 2010 года в Сингапуре. Кроме того, спортсмен может попасть и на Всемирную универсиаду 2013 года.

По словам обладателя стипендии, каждую осень выстраиваются очереди желающих отдать своих детей в секцию по спортивной гимнастике. Однако для физического воспитания всех детей просто не хватает тренерского состава. Средняя заработная плата опытного тренера в ДЮСШ составляет 7-8 тысяч рублей в месяц. А когда на работу приходит молодой специалист, его заработок и вовсе не превышает 4 тысяч рублей. Так что удержать молодых тренеров на работе в ДЮСШ очень сложно.

«Эта победа стимулирует меня на дальнейшую работу и достижение новых высот, - отметил Радик Курмангалин. – Но для этого нужно работать в зале с утра до самой ночи».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2