news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ассоциация «Идель» из Крыма направила письма главе Совета муфтиев России и Исполкому ВКТ

Ассоциация «Идель» призывает мусульман России внести вклад в строительство мечети в Крыму

(Симферополь, 4 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). Сегодня Крымская ассоциация татар Поволжья «Идель» направила письма муфтию Татарстана Гусману Исхакову, председателю Совета муфтиев РФ Равилю Гайнутдину, а также во Всемирный конгресс татар в Казань.

Члены ассоциация призывают мусульман России, духовных лидеров Татарстана и России поддержать акцию по строительству мечети в Симферополе и внести свой посильный вклад в ее строительство.

Как известно, с февраля 2008 года мусульмане Крыма по призыву Муфтията приступили к сбору средств для возведения Соборной мечети в Симферополе. Сбор средств проходит под девизом: «От каждого мусульманина по камню!» в фонд строительства мечети.

«Призыв Муфтията Крыма поддержали не только крымские татары, составляющие большинство мусульман Крыма, но 11 тысяч татар Поволжья, проживающие в Крыму, а также верующие других конфессий», - констатируют авторы обращения.

К началу марта к месту строительства мечети народным способом уже завезено 100 тысяч плит камня-ракушечника, собрано пожертвований на сумму более 10 тыс. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2