news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Казань не скрывает своих планов стать одним из балетных центров России»

С 14 по 17 марта в Казани пройдет Международный фестиваль хореографических училищ и школ.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 14 по 17 марта в Казани пройдет Международный фестиваль хореографических училищ и школ. Об этом сегодня на пресс-конференции, прошедшей в Министерстве культуры РТ, рассказали заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, директор Казанского хореографического училища Татьяна Шахнина и художественный руководитель Казанского хореографического училища, народная артистка России, Татарстана и Башкортостана Нинель Юлтыева.

По словам Зили Валеевой, в последние годы фестиваль становится культурным брендом Казани и Татарстана и все чаще привлекает внимание специалистов, которые приезжают из Санкт-Петербурга и Москвы. «Фестиваль – содержательный смотр будущего российского и мирового балета, а в школе российского балета значимое место занимает Казанское хореографическое училище, - отметила Зиля Валеева. - Казань не скрывает своих планов стать одним из балетных центров России».

Татьяна Шахнина рассказала, что церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета им.М.Джалиля. 4 марта учащиеся Казанского хореографического училища представят зрителям балет-сказку «Снежная королева», постановщиком которой стал заслуженный деятель искусств России Александр Полубенцев. Ведущие педагоги Пермского государственного хореографического училища и школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца под руководством Игоря Моисеева проведут мастер-классы. Заключительный концерт фестиваля будет посвящен 70-летию со дня рождения Рудольфа Нуриева.

В рамках фестиваля пройдут и заседания учебно-методического объединения России по среднему профессиональному хореографическому образованию и секции хореографии Ассоциации учебных заведений культуры и искусства России. Проведение заседания должно способствовать обмену опытом по повышению уровня профессиональной подготовки артистов балета и ансамбля, кроме того, будут решаться вопросы трудоустройства выпускников училищ, продвижения их по карьерной лестнице.

Татьяна Шахнина также напомнила, что 1 марта Казанскому хореографическому училищу исполнилось 15 лет, однако празднование решили не совмещать с проведением фестиваля и отложить до июня. Именно в это время руководство училища планирует пригласить в Казань своих выпускников, многие из которых работают сейчас за пределами республики и страны. Кроме того, 30 ноября учащиеся училища выступят в Большом театре по приглашению Московской государственной академии хореографии – в эти дни она будет отмечать свой 225-й день рождения.

Генеральным партнером фестиваля выступила инвестиционная группа «ТатИнК». Ее руководитель – Владимир Смирнов сообщил, что посетить концерты фестиваля смогут и воспитанники детского приюта «Гаврош».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2