news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пентагон недоволен «торговлей» России с Китаем

Пентагон обвинил перед Конгрессом США Россию за «активные» продажи вооружений и военной техники Китаю.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия является основным поставщиком оружия для Китая, сообщается в докладе Пентагона Конгрессу США о модернизации китайской армии.

«Россия продает Китаю новейшие истребители, ракетные системы, подлодки и эсминцы. Китай полагается на российские компоненты для нескольких собственных производственных программ, закупил права на производство российского оружия и ведет переговоры по закупке передовых систем вооружения», - говорится в документе, опубликованном в понедельник.

Москва, кроме того, содействует развитию китайской ракетной техники, сообщает «Би-би-си», ссылаясь на мнения американских военных аналитиков.

«Большинство технологий, которые использует Китай в своей космической программе, получены при помощи российского оборудования. Китай получает серьезную помощь со стороны России по конкретным спутникам», - сказано в документе.

Экспорт российских вооружений и военной техники в 2007 году достиг рекордной цифры в 7 млрд. долларов – на 0,5 млрд. долларов больше, чем в 2006 году, и почти вдвое больше, чем в 2000 году. Около 70 процентов российской торговли оружием традиционно приходятся на Индию и Китай.

Пик российско-китайской торговли оружием пришелся на 2004-2005 годы, когда в Китай были поставлены истребители Су-30, транспортные самолеты Ил-76, заправщики Ил-78, малые подлодки и эсминцы. В настоящее время Китай получает из России средства ПВО, в том числе системы дальнего радиуса действия С-300ПМУ-2.

Китайские военные в последние годы не раз выражали недовольство  нежеланием России продавать новейшие образцы вооружений и технологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2