news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК: «Нельзя удовлетворить спрос, которого нет»

Нефть держится на уровне 102 долларов за баррель, дальнейшую судьбу которого определит заседание ОПЕК.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть держится в районе 102 долларов за баррель, благодаря повышательному настрою на сырьевых рынках и в преддверии заседания ОПЕК, на котором, как ожидается, объемы добычи повышены не будут.

«Мощные финансовые потоки вливаются в сырье из-за снижения доллара и падения фондовых рынков, несмотря на то, что, по большому счету, причин для дальнейшего роста цен нет», - сказал Марк Лансоннер из «Societe Generale».

Признаки того, что ОПЕК не собирается повышать уровень добычи нефти, оказывают дополнительную поддержку.

«Я не думаю, что ОПЕК примет решение о повышении объемов добычи, поскольку это будет значить, что мы увеличиваем производство для того, чтобы удовлетворить спрос, которого нет», - заявил журналистам в Вене президент ОПЕК Шакиб Хелил.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, по данным агентства «Bloomberg», считает, что ОПЕК на завтрашнем заседании вполне может и сократить добычу «черного золота», не взирая на ожидаемое падение спроса на энергоресурсы, обусловленное также и ослаблением американской экономики.

Очередное заседание ОПЕК состоится завтра – 5 марта – в Вене.

Исследование агентства «Reuters» показало, что производство нефти ОПЕК немного снизилось в феврале, что стало первым сокращением за шесть месяцев. Это подтвердило мнение аналитиков, что члены ОПЕК уменьшают добычу, чтобы подготовиться к сезонному снижению спроса весной.

На данный момент группа производит только на 110 тыс. баррелей в сутки больше согласованного уровня.

Напряжение в Южной Америке, где члены ОПЕК Венесуэла и Эквадор направили войска на границы с Колумбией после того, как она разбила повстанцев в Эквадоре, вывело геополитические вопросы на первый план.

Однако ожидания, что запасы «черного золота» в США вновь выросли на прошлой неделе, ограничили рост цен.

Предварительный опрос показал, что аналитики ждут увеличения запасов нефти на 2,5 млн. баррелей, а запасов бензина, уже сейчас находящихся на максимальном уровне за 14 лет, - на 300 тыс. баррелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2