news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Фомин: "В России завершился процесс формирования федеральной власти"

Председатель ЦИК РТ отметил, что граждане республики голосовали весьма активно на выборах Президента России.

(Казань, 4 марта, "Татар-информ", Денис Тихонов). Татарстанский избиратель на выборах Президента РФ и в Госдуму России голосовал практически одинаково. Об этом сегодня сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин на пресс-конференции в Кабмине РТ.

Анатолий Фомин сообщил, что в России завершился процесс формирования федеральной власти. Выборы Президента РФ на территории Татарстана признаны состоявшимися. Голосование прошло в один тур.

По данным обработанных ЦИК РТ 100 процентов протоколов 65 территориальных избирательных комиссий, явка избирателей на выборах Президента РФ на территории Татарстана составила 83,29 процента.

"Граждане республики голосовали весьма активно, - заметил председатель ЦИК РТ. – Хорошая явка была в крупных городах. Хочу заметить, что активное участие в нынешних выборах приняла молодежь Татарстана. Мы обязательно подсчитаем количество молодых граждан, исполнивших свой гражданский долг".

Голоса татарстанских избирателей распределились следующим образом. За кандидата в Президенты РФ Андрея Богданова отдано 28 975 голосов (1,23 процента), за Владимира Жириновского – 130 820 голосов (5,55 процента), за Геннадия Зюганова – 304 789 голосов (12,93 процента), за Дмитрия Медведева – 1 867 921 голос (79,24 процента). Число недействительных избирательных бюллетеней - 24 858 штук (1,05 процента).

В Татарстане в выборах приняло участие 2,358 млн. человек: 2,25 млн. граждан проголосовало на избирательных участках (более 30 тыс. человек - по открепительным удостоверениям) и около 107, 4 тыс. татарстанцев отдали свои голоса за кандидатов вне помещения для голосования.

За ходом голосования в Татарстане следили два международных наблюдателя от Миссии наблюдателей Содружества Независимых Государств: член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации аварий Виталий Васильевич Кулик и советник Исполнительного комитета СНГ Вячеслав Иванович Кудрявцев.

"Ситуация на выборах в Татарстане произвела на них хорошее впечатление, - добавил Анатолий Фомин. – Стоит заметить, что ни в один из районных судов республики не поступило обращений от партий и граждан".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2