news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сахалин-2» отказал иностранному капиталу

«Sakhalin Energy» в проекте «Сахалин-2» отказывается от услуг западных банков, сославшись на проблемы с кредиторами из Англии и США.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2» «Sakhalin Energy» ведет переговоры о получении новых кредитов после того, как отказался от услуг двух крупных кредиторов, сообщил агентству «Reuters» вице-президент «Sakhalin Energy» Игорь Игнатьев.

«У нас множество проблем с двумя кредиторами – «ECGD» и «USExim». Нашим главным лендером остается «JBIC», - сказал Игнатьев.

«ECGD» – британское кредитное учреждение, «USExim» – из США.

Японский банк международного сотрудничества («JBIC») остается крупнейшим кредитором проекта. Игнатьев не раскрыл объемы финансирования.

Государственный «Газпром» приобрел в 2006 году контроль в «Сахалине-2» у «Royal Dutch Shell» и ее японских партнеров «Mitsui» и «Mitsubishi», согласившихся на сделку после того, как российские власти пригрозили отозвать лицензию консорциума за «экологические нарушения».

В рамках проекта компании также добывают природный газ и строят один из крупнейших в мире заводов по его сжижению на Сахалине. «Sakhalin Energy» инвестирует в этот завод 22 млрд. долларов.

По словам Игнатьева, строительство завода завершено на 90 процентов. Он также повторил, что консорциум намерен начать производство «СПГ» вскоре после окончания 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2