news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К весеннему половодью МЧС РТ готово

МЧС РТ готово во всеоружии встретить весеннее половодье.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Предстоящий весенний паводок сотрудники МЧС РТ готовы встретить во всеоружии. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

Как сообщила сегодня начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РТ Татьяна Куликова, в связи с аномально теплыми погодными условиями на некоторых реках республики уже начал таять снежный покров, но паводковые процессы пока не наблюдаются. Никаких сигналов о подтоплении жилых домов и подворий на территории Татарстана в МЧС РТ на сегодняшний день не поступало.

Как сообщили в пресс-службе МЧС РТ, республиканский Центр управления в кризисных ситуациях МЧС РТ приступит к работе во второй декаде марта. А до 15 марта члены специальных противопаводковых комиссий будут проверять районы республики, наиболее подверженные паводковым процессам.

29 февраля группа специалистов МЧС совершила воздушную разведку крупных рек республики. На вертолете МИ–8 МТВ республиканские спасатели, инспекторы ГИМС и специалисты отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и отдела управления рисками МЧС РТ отправились в четырехчасовой полет, чтобы провести в рамках противопаводковых мероприятий первый в этом году осмотр рек.

Удалось осмотреть реки Волга, Свияга, Кама и Меша. Также был обследован участок в районе Зеленодольска, где сейчас действует ледовая переправа в поселок Нижние Вязовые. Также были осмотрены малые реки в районе Бритвино, Бурундуки, Бажево, Ниж. Наратбаш, Буинск, Булгары, Тетюши, Алексеевское и Лаишево.

В районе Тетюш в середине реки была замечена большая полынья, там лед не толще 3 см. Вся река Меша была "усыпана" рыбаками. Пролетая над землей, на высоте 300 метров, специалисты визуально обследовали каждую реку. Встречались и такие места, где реки покрывал снежный покров.

Начальник отдела управления рисками МЧС РТ РТ Александр Серябряков отметил, что в республике достаточно большое количество малых и больших рек, которые подвержены затоплению в весенний период. Часто подтапливает в районе острова Свияжск, Камско-Устьинского водохранилища, в районе Тетюш. Республика находится в такой зоне, где регулярно происходят подтопления. Раз в три года – небольшие, раз в 10 лет - достаточно серьезные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2