news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Отношения Татарстана с федеральным центром меняться не будут»

В ходе пресс-конференции по итогам выборов главы государства Президент РТ высказал ряд предложений по экономической политике Татарстана и России.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Ряд предложений по регулированию отношений федерального центра и регионов, а также экономическому и социальному обустройству страны после выборов Президента РФ сегодня на пресс-конференции в Казанском Кремле высказал Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Он подчеркнул, что со сменой главы государства отношения между Татарстаном и федеральным центром менять не будут. «Все отношения строятся в рамках нашего Договора, и реформировать что-то необходимости нет», - заверил глава республики.

По поводу же отношений федерального центра и регионов в целом Минтимер Шаймиев сказал: «Сейчас звучат голоса о том, чтобы иметь межрегиональные планы сотрудничества. Но пока в этом плане речь больше идет о намерениях, а как осуществить все – пока неясно. Ведь подобного не было даже в плановой экономике», - заметил он.

Глава республики считает, что регионам-донорам надо давать больше возможностей для их развития. По его мнению, это даст возможность прогрессировать и регионам-реципиентам. «Это основная задача для Министерства экономики страны. Я думаю, все будет учтено. Упрощать этот процесс губительно», - высказался Президент РТ.

Также Минтимер Шаймиев обратил внимание на необходимость инновационного развития экономики России. «Оставаться в сырьевой экономике опасно для экономики страны», - подчеркнул он. Глава республики привел в пример Татарстан, отметив, что он развивается по тому пути, по которому идут несырьевые государства. «Доход здесь идет от всех видов услуг. Поэтому в местной экономике необходимо внедрение и распространение лучшего из того опыта, что есть в мире», - поставил задачу Президент. По его мнению, этот путь развития может стать «моделью созидания для всей России».

Отвечая на вопрос о развитии сельского хозяйства в свете того, что Дмитрий Медведев активно занимался соответствующим национальным проектом, Минтимер Шаймиев сказал так: «Развитие АПК становится государственной программой. Я думаю, в этот комплекс будут масштабные вложения».

Руководитель Татарстана также сообщил, что в ходе посещения Д.Медведевым Уфы он встречался с ним и высказал ряд предложений по преобразованиям в социальной сфере страны. В частности, как сакзал Минтимер Шаймиев, он предложил выдавать стоимость автомобиля «Ока», который выделяется инвалидам, деньгами, «поскольку многие из них все равно не могут пользоваться машиной полноценно».

Также глава республики предложил продлить время выбора способа получения льгот по лекарствам для нуждающихся в них категориям граждан. «Эти люди были вынуждены пойти на то, чтобы брать льготы деньгами, потому что тогда лекарственное обеспечение было выстроено очень плохо. Сейчас же, когда ситуация нормализовалась, мы должны продлить для них время этого выбора, чтобы они делали его осознанно», - сказал Президент РТ.

Кроме того, Минтимер Шаймиев выразил обеспокоенность уровнем инфляции в стране. Он подчеркнул, что пока никто из экономистов республики не высказал своего мнения о том, сможет ли Россия и Татарстан, в частности, развиваться без инфляции. «Здесь надо смотреть в корень. Обуздать инфляцию можно, но тогда остановится и рост уровня жизни населения в стране, - считает Президент РТ. – Мне кажется, вопрос здесь касается регулирования тарифов на топливо, объемов завоза продовольствия в страну из-за рубежа. Подходов здесь много, и надо их изучать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2