news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уолл-стрит замер в ожидании предстоящей недели

Фондовый рынок США ждет «сложная» неделя: в случае слабой экономической статистики инвесторы могут увериться в наступление рецессии.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Рынок акций США ожидает снижение на этой неделе при условии слабых статистических данных, которые будут свидетельствовать о приближения рецессии, сообщает агентство «Reuters».

Опасения по поводу рецессии усилились из-за слабых статистических данных, опубликованных на прошлой неделе.

Базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), вырос в январе 2008 года на 0,3 процента в месячном исчислении. Данные совпали с ожиданиями аналитиков.

«Рынок очень чувствителен к экономическим новостям – хорошим или плохим. Все что угодно без знака минус – хорошая новость для рынка», - отметил Джордж Яред из «Research in Wayzata».

Внимание привлекут запланированные выступления представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, включая ее главу – Бена Бернанке, собирающегося выступить с рядом сообщений об экономике и денежно-кредитной политике на текущей неделе.

Инвесторы могут пытаться не обращать внимания на плохие известия в надежде, что сокращение ставки ФРС поможет разобраться с кризисом в жилищном секторе, но весь оптимизм может улетучиться при появлении признаков дальнейших проблем в кредитном секторе.

Очень важным для финансового сектора является достижение стабильности в ситуации со страховщиками облигаций, так как проблемы в данной сфере могут негативно отразиться на банковском секторе и стать причиной дальнейших списаний.

Сообщение канала «CNBC» о том, что при реализации плана по спасению страхователя облигаций «Ambac Financial Group Inc.» возникли некоторые трудности, добавило опасений по поводу положения в секторе финансовых услуг.

Сегодня инвесторы будут ждать данных об уровне производственной активности в экономике в феврале.

В среду будет опубликована информация о числе рабочих мест в США по данным компании «ADP». В пятницу последуют официальные данные о занятости.

В четверг будут опубликованы данные о продажах домов в США, равно как и еженедельный отчет о первичных обращениях за пособием по безработице.

«Мы все ждем прихода стабильности. Если число обращений за пособиями по безработице будет небольшим – это сможет помочь нам вернуться к поступательному движению вперед», - отметил Рассел Крофт из «Croft Funds Corp».

Под наблюдением инвесторов будут также находится акции таких крупных сетей как «Wal-Mart Stores Inc.», которая опубликует ежемесячные данные о продажах. Данные о доходах представят «Staples», «H&R Block» и «Costco Wholesale».

Президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер сегодня выступит с докладом перед началом заседания Национальной ассоциации по изучению экономики торгово промышленной деятельности.

К концу торгов пятницы индекс традиционного сектора американской экономики «Dow Jones» опустился на 2,51 процента до 12266,39 пункта. Более широкий индекс «Standard & Poor's 500» снизился на 2,70 процента до 1330,72 пункта. Индекс технологического сектора «Nasdaq Composite» потерял 2,58 процента и оказался на уровне 2271,48 пункта.

За неделю «Dow» потерял 0,9 процента, «S&P» - 1,6 процента, «Nasdaq» - 1,4 процента. За февраль «Dow» снизился на 3 процента, «S&P» - на 3,5 процента, «Nasdaq» - на 5 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2