news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром»: «Европа не пострадает от Украины»

Сократив поставки газа на Украину на 25 процентов, «Газпрому» удалось сохранить выполнение обязательств перед европейскими газовыми концернами.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). После того, как стало известно, что «Газпром» сократил на 25 процентов поставки природного газа на Украину, официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов заявил, что перед Европой российская сторона продолжит выполнение договорных обязательств в прежних объемах.

Это позволило судить о том, что «газовый» конфликт между Россией и Украиной не приведет к повторению ситуации 2006 года, когда в результате сокращения поставок пострадали европейские потребители.

«E.ON», крупнейший газовый концерн Германии, реализующий природный газ, поставляемый через «Газпромом» через Украину, получает газ из нескольких источников, что позволит немецким потребителям рассчитывать на поставки «голубого топлива» в полном объеме, сообщает агентство «Bloomberg».

Представитель «E.ON» не сообщил о том, как повлияло на экономику Германии 25-процентное сокращение экспорта природного газа для Украины со стороны российского «Газпрома».

Компания «SPP», осуществляющая газовое снабжение в Словакии, заявила, что поставки «голубого топлива» в страну осуществляются в прежних объемах и «соответствуют ежедневным планам», что позволяет констатировать о том, что действия «Газпрома» никак не затронули энергообеспечение со стороны словацкого концерна.

Представитель НАК «Нафтогаз Украины» после того, как стало известно о сокращении «Газпромом» поставок газа, заявил: «Это незначительные объемы и на потребителях Украины они не отразятся».

«НАК «Нафтогаз Украины» в таком случае будет действовать в соответствии с техническими и технологическими регламентами и перейдет на поставку газа из собственных резервов», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление начальника по связям с общественностью НАК Валентина Землянского.

Сегодня «Газпром» сократил на 25 процентов поставки газа на Украину по причине того, что Россия с Украиной не смогли урегулировать вопрос о долге Киева и оформить новую схему сотрудничества в газовой сфере.

«В настоящее время вопрос задолженности за поставленный на Украину газ не урегулирован. Без контракта на Украине осело 1,9 млрд. кубометров российского газа на общую сумму почти 600 млн. долларов. Продолжается неоформленное потребление газа на Украине. Также не подписано соглашение, определяющее схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере», - сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«В этих условиях для обеспечения своих экономических интересов «Газпром» сегодня с 10 часов утра сократил поставки газа для потребителей Украины на 25 процентов», - сказал он.

По словам Куприянова, поставки сокращены на 25 процентов, или на 40 млн. кубометров в сутки. Со своей стороны, украинская сторона сообщила, что получила от «Газпрома» уведомление о сокращении поставок на 30 млн. кубометров в сутки.

«Газпром – надежный поставщик энергоресурсов, но поставлять газ без оплаты мы не можем и не должны», - констатировал Куприянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2