news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСС РФ начинает оплачивать услуги по сурдопереводу людям с ограничениями по слуху

Тысячи людей, лишенных возможности слышать, в ближайшее время смогут бесплатно пользоваться услугами сурдопереводчика.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Тысячи людей, лишенных возможности слышать, в ближайшее время смогут, обращаясь в органы власти, учреждения здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, жилищно-коммунального хозяйства и другие ведомства, бесплатно пользоваться услугами сурдопереводчика.

Оплатит эти услуги Фонд социального страхования РФ, которому из федерального бюджета на эти цели выделено более 200 млн. рублей, сообщается на официальном сайте ФСС РФ.

Согласно утвержденным Правилам, слабослышащему человеку на основании индивидуальной программы реабилитации оплачивается до 40 часов сурдоперевода за 12 месяцев со дня подачи заявления в исполнительный орган Фонда (региональное отделение либо филиал регионального отделения).

Можно и самостоятельно оплатить услуги по сурдопереводу - Фонд социального страхования возместит эти расходы в размере стоимости данных услуг, которая определится по итогам конкурсного отбора. Первые заявки на новую услугу уже начинают поступать.

«Мы надеемся, что запуск новой услуги будет успешным, и проблемы коммуникации глухих людей с окружающим миром станут проще, - говорит и.о. председателя Фонда социального страхования РФ Андрей Абрамов. - Сейчас в региональных отделениях Фонда готовятся к проведению конкурсов на оказание услуг по сурдопереводу. Вся документация готовилась совместно с Всероссийским обществом глухих, с максимальным учетом пожеланий и интересов самих инвалидов».

По словам президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева, 2008 год должен показать, что следует учесть в дальнейшем для совершенствования этого процесса. «Первоочередная задача, - говорит Валерий Рухледев, - за предстоящий год активизировать работу по подготовке сурдопереводчиков во всех российских регионах. Мы рассчитываем также использовать большие информационные возможности Фонда социального страхования РФ для более точного определения объемов потребности в сурдопереводе, и, опираясь на опыт сотрудничества с ФСС по обеспечению инвалидов техсредствами реабилитации, запустить эффективный механизм реализации этой программы».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2