news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польский премьер отвечал на вопросы варшавских студентов

Польская газета «Дзенник» организовала встречу премьер-министра Дональда Туска со студентами в Варшавском университете.

(Рига, 3 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Польская газета «Дзенник» организовала встречу премьер-министра Дональда Туска со студентами в Варшавском университете. Встреча была посвящена 100 дней нового правительства.

Дебаты с премьером состоялись под девизом «100 вопросов на 100 дней нового правительства». Зал аудитории был заполнен до отказа. Это была исключительная возможность лично задавать вопросы Дональду Туску, рассказывает Польское радио.

Премьер-министр в первых словах поблагодарил аудиторию за поддержку в последних выборах. Известен тот факт, что осенью молодые люди массово голосовали за «Гражданскую платформу» - подчеркивает газета «Дзенник», а встреча со студентами придает отношениям Дональда Туска с молодежью новый тон. Оказалось, что Туск хочет сохранить симпатию молодых людей не только в маркетинговом измерении и не только заботится о своем имидже динамичного, понимающего современность политика, но интересуется элементарными, бытовыми проблемами студентов. «Пока я буду премьер-министром, я не соглашусь на платную очную учебу в государственных вузах» - газета процитировала слова премьера, которые были встречены аудиторией с одобрением.

Студенты хотели узнать, почему их представители не были приглашены в состав группы по делам разработки реформы системы высшего образования. Они спрашивали также об актуальных внутренних проблемах в Польше, например об упрощении процедур оформления фирмы и о необходимости ограничить бюрократию.

Появился конкретный вопрос о том, что правительство собирается делать с распространением пиратского программного обеспечения, фильмов и файлов MP3, которые распространяются через интернет-сети государственных вузов. Был затронут интересный вопрос обложения НДС дарственных для организаций общественной полезности. Проблема касается ситуаций, когда граждане скидывают благотворительные «смс-ки» на поддержку определенной акции, а государство требует уплату налога на услугу.

Многих интересовала также внешняя политика: почему правительство признало независимость Косово вопреки мнению большинства поляков; и не следует ли провести референдум по вопросу построения американского противоракетного щита, поскольку этот вопрос связан с конкретными последствиями для Польши в будущем.

Не обошлось и без шуток. Польский студент немецкого вуза спросил, чем Дональд Туск отличается от Ярослава Качинского, поскольку у его немецких друзей сложилось не лучшее мнение о предыдущим премьере Польши. Не желая демонстрировать открыто политических отличий, Туск указал на цвет своих волос.

И в завершении нужно отметить неожиданное заявление Дональда Туска во время студенческих дебатов о том, что необходимо рассмотреть изменение даты следующих парламентских выборов, чтобы изменение правительства не отразилось отрицательно на польское председательство в Европейском Союзе во второй половине 2011 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2