news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Британии выбрасывается половина произведенных продуктов питания

Половина продуктов питания, которые производятся на британских фермах, выбрасывается - примерно 20 млн. тонн еды ежегодно.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Половина продуктов питания, которые производятся на британских фермах, выбрасывается, сообщает newsru.com со ссылкой на газету «Independent». Как стало известно изданию, примерно 20 млн. тонн еды ежегодно выбрасывается по стране. Эксперты подсчитали, что около 16 млн. тонн продукции питания становятся отходами после попадания в дома, отели, магазины, рестораны и на пищевые заводы.

Остальные миллионы тонн, как предполагают, уничтожаются где-то на отрезке от фермерского поля до магазинной полки. Переводя в денежный эквивалент, сумма выброшенной по стране продукции питания составляет более 20 млрд. фунтов стерлингов.

Количество выброшенных в Великобритании продуктов сравнимо с половиной необходимых поставок еды голодающим странам Африки, отмечает газета.

Поэтому предотвращение выброса большого количества продуктов не только будет способствовать сохранению окружающей среды, но и в некоторой степени поможет внести вклад в обеспечение продуктами людей в мире, которые в этом действительно нуждаются, приводит газета мнение бывшего советника правительства по вопросам сельского хозяйства и председателя компании Northen Foods Лорда Хаскинса.

На прошлой неделе Япония решила направить помощь продуктами питания на сумму 300 миллионов йен жителям Бурунди, где недостаточно питаются 44 процента населения. Для сравнения, еда, которая была выброшена в Британии в прошлом году, могла бы 40 раз решить проблему с питанием в Бурунди
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2