news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше трети россиян время от времени испытывают потребность в уединении

О необходимости покоя в доме заявили 36 процентов россиян, опрошенных Фондом "Общественное мнение".

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Большинство россиян (87 процентов) проживают под одной крышей со своими близкими: чаще всего с супругами (59 процентов), детьми и внуками младше 16 лет (37 процентов) и старше 16 лет (25 процентов), а также с родителями (20 процентов). Сказали, что живут одни, 13 процентов респондентов. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

Больше трети респондентов (36 процентов) время от времени испытывают потребность в уединении, а 47 процентов такой потребности не испытывают (остальные затруднились ответить на этот вопрос). Важно отметить характерное различие ответов жителей города и села: горожане острей нуждаются в уединении. Так, больше половины москвичей (52 процента) сказали, что у них возникает желание побыть в одиночестве, а 29 процентов из них этого за собой не замечали. Среди жителей села, напротив, существенно преобладают те, кто не испытывает потребности в уединении: 60 процентов против 25.

Чаще всего люди хотят побыть в одиночестве, чтобы «просто отдохнуть», «расслабиться» (26 процентов). Еще 2 процента участников опроса говорили, что им хочется побыть одним, когда они болеют, плохо себя чувствуют.

Некоторые респонденты (3 процента) сказали, что в уединении они занимаются любимым делом, хобби. Такой же доле опрошенных (3 процента) уединение требуется для того, чтобы что-то обдумывать, принимать решения.

Исполнить свое желание уединиться чаще всего получается время от времени (у 24 процентов). Доля тех, кому это удается всегда, невелика (5 процентов), как, впрочем, и доля тех, у кого никогда не получается побыть дома в одиночестве (7 процентов).

Случалось уходить из дома, квартиры, чтобы побыть одному, 13 процентам респондентов (не случалось – 72 процентам). Большая часть из них гуляют по улицам (6 процентов), идут к друзьям, родственникам (2 процента), посещают бары и клубы (1 процент). Тем же, кто остается дома, порой мешает шум – как внутри самого жилища, так и доносящийся извне. На шумы, доносящиеся извне квартиры или дома, жалуются 44 процента респондентов.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2