news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открылись избирательные участки

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). В эти минуты в Татарстане дан старт выборам депутатов Государственной Думы РФ. Завершится процесс голосования ровно через 12 часов, в 20 часов по московскому времени.

В республике только что был официально открыт 2901 избирательный участок, или 100 процентов от общего числа, столько же участковых избирательных комиссий начали свою работу по проведению голосования. Их работу контролирует 65 территориальных избирательных комиссий. В работе ТИК и УИК задействовано около 30 тысяч человек.

Традиционно помещения для голосования большинства избирательных участков располагаются в зданиях учреждений образования и культуры: в школах (38,1 процента), ПТУ, ПУ, ПЛ – 4,3, в домах культуры, сельских клубах – 43,1, в библиотеках – 1 процент. Также избирательные участки будут открыты в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха (64), местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (4).

На проведение выборов в республике федеральным центром выделено 89,8 миллиона рублей – около 30 рублей в среднем на одного избирателя. В эту сумму входят изготовление бюллетеней и специальных марок, ящиков для голосование, оборудование кабинок для голосования, оплата труда членов УИК.

В этом году впервые примут участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ около 20 тысяч молодых татарстанцев. Всего же в списках избирателей значится более 2,7 миллиона жителей республики. Что касается подведения итогов голосования, то, по словам главы ЦИК РТ Анатолия Фомина, «оно будет публичным». Предполагается, что первые данные будут представлены в электронном виде на сайте Центризбиркома республики к 9 часам утра 3 декабря. Данные же по явке избирателей будут опубликовываться 4 раза, - в 10, 14, 17 и 19 часов сегодняшнего дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2