news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных начинается Масленица

Третья подготовительная к Великому посту неделя называется «Мясопустною» или «Сырною», или по народному «Масляница».

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Третья подготовительная к Великому посту неделя называется «Мясопустною» или «Сырною», или по народному «Масляница».

В эту неделю среда и пятница не постные, но уже нельзя есть мясо, молоко, яйца, рыбу и все другое можно. По старому русскому обычаю, в это время пекутся блины и устраиваются всякие увеселения. В воскресенье перед этой неделей на литургии читается Евангелия о Страшном Суде. Этим чтением церковь напоминает, что должно делать добрые дела и зовет грешников к покаянию, напоминая, что за все грехи придется отвечать.

Воскресенье перед началом Великого Поста называется «Прощенным Воскресеньем». На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о том, что нужно прощать, о посте, и о собирании небесных сокровищ. В этот день положено просить друг у друга прощения. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Вечером, после вечерни, священник подает пример, и первый у всех просит прощения. После этого, все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и друг у друга. В этот день все делают все возможное, чтобы со всеми примириться. В некоторых церквях постная вечерня служится сразу после литургии.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2