news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» 3 марта сократит на 25 процентов поставки газа на Украину

Сегодня в результате переговоров с «Нафтогазом Украины» «Газпром» принял решение с понедельника сократить на четверть поставки газа на Украину.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в Москве завершились двухдневные переговоры между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Сторонам не удалось достичь единого решения по текущей задолженности Украины перед «УкрГаз-Энерго» за поставленный ранее природный газ, сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

«До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Продолжается неоформленное потребление газа в текущем году, - сказал С.Куприянов. - Кроме того, не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере».

Таким образом, как ранее заявлял «Газпром», в случае, если не удастся достичь договоренности по погашения долгов со стороны Украины, российская сторона с 3 марта 10:00 мск сократит подачу «голубого топлива» на 25 процентов. Об этом сообщило агентство «Reuters».

«Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, «Газпром» для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки потребителей Украины на 25 процентов», - подвел итог Куприянов.

Напомним, что в феврале месяце уже проходил первый раунд переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», в результате которого не было достигнуто единого решения по урегулирования «газовой» задолженности. Тогда украинскую делегацию на встрече с главой «Газпрома» возглавляла Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Также в середине февраля прошла встреча между Президентами Украины и России, по итогам которых Виктор Ющенко гарантировал погашения долгов со стороны «Нафтогаза Украины» перед российской стороной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2