news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты МЧС РТ прогнозируют сильный паводок

Сегодня в Казани специалисты МЧС РТ обсудили предполагаемый характер грядущего весеннего половодья.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Предстоящий паводок обсудили сегодня участники рабочей группы по координации сил и средств территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан на заседании в Казани. Вел заседание заместитель руководителя рабочей группы, заместитель министра МЧС РТ Николай Суржко.

Как сообщил Николай Суржко, республика является достаточно сложным регионом в области обеспечения безопасного прохождения половодья. В центральной части Татарстана расположены магистральные водные пути рек Волга и Кама, значительные площади акваторий Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, 925 гидротехнических сооружений. Густая гидрологическая сеть республики и особенность складывающейся синоптической ситуации в предпаводковый период вносит существенные коррективы на формирование процессов весеннего половодья.

По предварительным прогнозам сотрудников МЧС РТ, в связи с увеличением толщины льда в зимний период по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в республике возможны образования скопления и заторы льда на проблемных участках рек и в их устьях. В первую очередь речь идет о бассейнах рек Свияга, Меша, Казанка, Ик, Мензеля, Сюнь, Кондурча, Шия и Зай. Обильные снегопады за прошедший период и их возможное выпадение в конце февраля и марте будут способствовать при положительном среднесуточном балансе температур воздуха более интенсивному таянию снежного покрова и прохождению максимальных уровней на водных объектах. В текущем году прогнозируется вторая волна половодья за счет таяния снега в лесных массивах и в бассейнах рек Кама, Вятка, Белая, Ик. Насыщенные и промерзлые почво-грунты будут способствовать увеличению поверхностного стока и ухудшению качества поверхностных вод. Возможно дополнительное загрязнение водотоков за счет смыва
загрязнителей из водоохранных зон с прилегающих к акваториям территорий. В тоже время необходимо отметить, что развитие весенних процессов может быть кардинально изменено в связи с особенностями прохождения атмосферных фронтов через территорию республики и изменением составляющих параметров весеннего половодья.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2