news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Нургалиев: «Развитие системы профилактики преступлений - наша главная задача»

Число зарегистрированных преступлений в России сократилось впервые за последние пять лет.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Общий массив зарегистрированных преступлений в прошлом году в России сократился впервые за последние пять лет. При этом количество обращений граждан в дежурные части органов внутренних дел возросло на 6,3 процента. Такие цифры озвучил сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на Всероссийском совещании в Москве.

Участники совещания, которое прошло в режиме видеоконференции, обсудили состояние и дальнейшие перспективы развития социальной сферы и материально-технического обеспечения органов внутренних дел. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, заместитель министра внутренних дел по РТ Михаил Суходольский и другие.

В своем выступлении Рашид Нургалиев сообщил, что на протяжении нескольких лет в работе МВД РФ приоритетным является курс на повышение уровня взаимодействия с гражданами страны, институтами гражданского общества, различными общественными и правозащитными организациями. «Благодаря повышению качества работы с людьми число жалоб граждан в прошлом году сократилось более чем на 24 процента. Главной задачей МВД РФ по-прежнему остается развитие государственной системы профилактики преступлений и правонарушений», - сказал он.

В системе МВД РФ развивается единая информационно-телекоммуникационная система. «Тем самым повышается доступность наших подразделений в любое время для граждан, а с другой стороны сокращается время реагирования на поступившие обращения, что положительно сказывается на конечных результатах работы по предотвращению и раскрытию преступлений. Современная техника вносит существенные коррективы и в организацию оперативно-служебной деятельности, предъявляет повышенные требования к уровню подготовки и образованию сотрудников органов внутренних дел. С учетом этого вносятся соответствующие изменения в систему подготовки и переподготовки кадров», - сообщил Рашид Нургалиев.

«В истекшем году нам удалось не только обеспечить контроль над оперативной обстановкой, но и постепенно повышать результативность работы по приоритетным направлениям борьбы с преступностью. В результате сократилось число латентных видов тяжких и особо тяжких преступлений. Уменьшилось число выявленных совместно с Прокуратурой нарушений при учете и регистрации преступлений», - сказал министр внутренних дел РФ.

На 13,5 процента снизилось количество тяжких и особо тяжких преступных деяний. Ведется интенсивная работа по раскрытию преступлений. За прошедший год были установлены и изобличены виновные в совершении свыше 1 млн. 775 тыс. преступлений. Снижение уровня преступности отмечается и в текущем году. В январе текущего года количество зарегистрированных преступлений на 13,1 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В текущем году нам предстоит обеспечить системную борьбу с уголовной, организованной и экономической преступностью и коррупцией. Нам необходимо также обеспечить охрану общественного порядка и масштабную работу по развитию государственной системы профилактики, безопасность дорожного движения и эффективную миграционною политику», - отметил Рашид Нургалиев.

«Чтобы служба в системе МВД РФ стала привлекательной, нам предстоит сделать еще очень многое и, прежде всего в сфере социальной защиты личного состава. Необходимо в ближайшее время обеспечить дальнейшее повышение денежного содержания, решить жилищные проблемы, повысить качество медицинского обслуживания и санаторно-курортного обеспечения сотрудников органов внутренних дел», - заключил руководитель МВД РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2