news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собрать необходимые документы заемщику помогут опытные кредитные инспектора

Заполнить все необходимые документы в любом банке даже самому неискушенному заемщику-предпринимателю помогут опытные кредитные инспектора.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Для заемщика при выборе кредита существуют три важных показателя: проценты по кредиту, время оформления, пакет документов. Заполнить все необходимые документы, рассчитать бизнес-план в любом банке даже самому неискушенному заемщику-предпринимателю помогут опытные кредитные инспектора, пообещали в ходе пресс-конференции в режиме онлайн в ИА «Татар-информ» начальник сектора кредитования малого предпринимательства отделения «Банк Татарстан» Сбербанка России Гульнара Гарифова, управляющий ОО «Казань» Нижегородского филиала КМБ-Банка (ЗАО) Ильнар Шаймарданов и руководитель направления кредитования малого и среднего бизнеса АКБ «БТА-Казань» (ОАО) Ренат Валиев.

КМБ-Банк в соотношении стоимость-сроки является безусловным лидером. Кредиты до 600 тыс. рублей без залога здесь можно получить за 40 минут. В банке работает система скоринга - технологии оценки рисков при кредитовании, основанная на анализе ответов клиента на вопросы о своем бизнесе. «Мы не выезжаем на место бизнеса, не проводим полный финансовый анализ, просто опыт, накопленный нами на российском рынке, позволяет нам с помощью скоринговой системы принять решение по клиенту по результатам его рассказа о своем бизнесе», - пояснил Ильнар Шаймарданов. Также в банке работает программа лояльности: предприниматель с хорошей кредитной историей те же кредиты до 600 тыс. рублей получает без обращения к кредитному инспектору, просто предъявив паспорт и сообщив размер суммы. «Вся процедура занимает вместе с оформлением 30 минут. В то же время скорость обработки заявок в нашем случае не сказывается на процентной ставке, они фиксированы, минимальная процентная ставка по кредитам, не требующим согласования, не индивидуальна – 14 процентов годовых, то же самое касается сроков – до 7 лет. Ни цена кредита, ни срок кредита не изменяется», - подчеркнул И.Шаймарданов.

«Пакет документов для получения кредита не составляет проблем, учредительные документы есть у каждого предпринимателя, всю необходимую финансовую документацию наш кредитный инспектор составит сам, естественно, выедет на место и посмотрит кассовые документы, чеки либо счета-фактуры. Третья составляющая пакета документов – план на будущее, собственно для чего нужны деньги. Мы хотим знать, во что будут вложены наши деньги, как они отработают и как они к нам вернутся», - отметила Гульнара Гарифова.

Одно из основных преимуществ Сбербанка – в его огромной филиальной сети. Это практически единственный банк, работающий в мелких населенных пунктах. «Безусловно, мы помогаем составлять все необходимые документы для оформления заявки, это и регламентом предусмотрено. Что мы не можем составить сами – это документы, подтверждающие, что вы вели бизнес. Рассчитывая вместе с заемщиком бизнес-план, мы рассчитываем сумму кредита таким образом, чтобы не возникло ситуации невозврата за исключением форс-мажора. У нас очень невысокий процент невозврата кредита», - подчеркнула Г.Гарифова. Кроме того, для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в банке действует программа кредитования под залог будущего урожая, крупного рогатого скота и животных на выращивание.

«Мы выезжаем на место бизнеса, проводим скоринговый, финансовый анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. По кредитам до 500 тыс. средняя скорость оформления занимает один - максимум два дня. Потом заявки рассматриваются на кредитном комитете банка, и принимается взвешенное коллегиальное решение. Что касается пакета документов, все, что мы просим, есть у клиента на руках, единственное, что нужно сделать – это снять копии и заполнить анкету и заявление, - пояснил Ренат Валиев. - Нет необходимости готовить детальный бизнес-план, мы сами изучаем бизнес клиента и помогаем ему решить вопрос на интересных ему условиях. Зачастую основная проблема клиентов – страх из-за недостатка информации. Не следует бояться – нужно просто обратиться в банк. Наши специалисты работают в этом сегменте много лет и помогут грамотно и профессионально решить все вопросы».

На данный момент у БТА-Казань 6 территориальных подразделений по Казани и около 8 региональных. Уже в 4 допофисах открыты отделы малого и среднего бизнеса, и до конца марта кредитованием малого и среднего бизнеса будут заниматься в каждом региональном допофисе. «У нас нет определенной программы по кредитованию сельского хозяйства. Мы беремся за каждого клиента, к каждому клиенту подходим индивидуально, в том числе мы кредитуем и сельское хозяйство. Если у клиента есть возможность подтвердить факт реализации товара, его выращивания, платежеспособность - мы прокредитуем», - отметил Р.Валиев.

«Большая часть заемщиков не ответит вам сходу на вопрос, какова ликвидность, рентабельность вашего бизнеса, поэтому основной упор при обучении сотрудников – умение объяснить предпринимателю с любым уровнем экономических знаний, законов, что от него хотят – задать ему вопросы, получить ответы и уже потом на правильном финансовом языке заполнить все необходимые документы. Я думаю, что таких проблем сейчас у заемщиков нет», - пояснил И.Шаймарданов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2