news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При кредитовании малого бизнеса банки идут по пути снижения требований к залогу

Банки Татарстана предлагают заемщикам достаточно лояльные требования к обеспечению при кредитовании малого бизнеса.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Банки Татарстана предлагают заемщикам достаточно лояльные требования к обеспечению при кредитовании малого бизнеса. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции в режиме онлайн в ИА «Татар-информ» начальник сектора кредитования малого предпринимательства отделения «Банк Татарстан» Сбербанка России Гульнара Гарифова, управляющий ОО «Казань» Нижегородского филиала КМБ-Банка (ЗАО) Ильнар Шаймарданов и руководитель направления кредитования малого и среднего бизнеса АКБ «БТА-Казань» (ОАО) Ренат Валиев.

По словам Ильнара Шаймарданова, КМБ-Банк как пионер на рынке кредитования малого бизнеса в России достаточно серьезное внимание уделяет потребностям предпринимателей, поэтому пошел по пути снижения требований к залогу. «Если посмотреть на структуру выдаваемых сейчас татарстанским отделением КМБ-Банка кредитов, то около 40 процентов выдается вообще без залога. Кредиты до 1 миллиона рублей мы выдаем без залога в обязательном порядке. Кредиты на сумму свыше 1 миллиона рублей мы выдаем частично обеспеченными – предприниматель должен предоставить залог за часть суммы кредита, превышающую миллион. Подход достаточно гибкий, в залог принимается и товарооборот, и оборудование, и недвижимость, и автомобили – любое ликвидное имущество. Сейчас, на наш взгляд, наличие залога – не самая большая проблема», - выразил уверенность И.Шаймарданов.

Сбербанк право выбора предоставляет заемщику, пояснила Гульнара Гарифова. «Кредит до 750 тыс. рублей мы можем предоставить без залога, если у клиента либо нет обеспечения, либо он по каким-либо причинам не хочет его предоставлять», - отметила она. Кроме того, на сегодняшний день у Сбербанка достигнуто соглашение с правительством Москвы о возможности принять в качестве обеспечения поручительство из Фонда поддержки малого предпринимательства Москвы. «С одной стороны, необеспеченный кредит - это очень привлекательно, с другой, если у клиента возникают какие-то проблемы, залог – один из вариантов их решения», - пояснила она. Еще один вариант кредитования, который предлагает Сбербанк, - недостаточно обеспеченные кредиты: если у клиента есть обеспечение, но не на всю сумму, то на недостающую часть суммы оформляется комиссия. «Но она незначительная, и тут уже нет ограничений по сумме кредита», - подчеркнула Г.Гарифова.

«Все вопросы рассматриваются индивидуально по каждому клиенту. Если клиент не хочет предоставлять залог, поневоле задумаешься, что он в своем бизнесе сомневается. Если клиент работает правильно и ему нечего скрывать – это идет на пользу и банку, и клиенту. Конечно же, банк никогда не откажется», - отметил Ренат Валиев. По его словам, БТА-Казань применяет дифференцированный залог, очень гибко подходит к этому вопросу. Кредиты до 500 тыс. рублей выдаются под залог товара в обороте, что, по сути своей, залог достаточно условный. Специалисты банка сами выезжают на объект и проводят бесплатную оценку залога. Клиентам это очень удобно.

Что касается такого банковского продукта, как лизинг, для этого у БТА-Казань есть отдельная компания, дочерняя структура лизинговая компания «Дело». «Часто клиенты не знают разграничения понятий лизинг и просто кредит. Когда начинаешь объяснять, в большинстве случаев клиент берет кредит. Условия такие же - мы можем взять в залог приобретаемые помещения, оборудование. Единственное, что там удобно – минимизация налогов», - пояснил Р.Валиев.

«Мы берем в залог приобретаемое оборудование, есть такой кредитный продукт, но он не адаптирован к малому бизнесу. Малому бизнесу мы можем предложить обратиться в нашу ипотечную компанию», - отметила Г.Гарифова.

Для КМБ-Банка лизинг - это отдельное серьезное направление бизнеса, по словам Ильнара Шаймарданова, прирост портфеля лизинга за прошедший год составил около 400 процентов. «Лизинговая компания КМБ-лизинг очень сильно интегрирована в структуру банка, и мы рассматриваем потребность предпринимателя в комплексе. Если у предпринимателя не хватает средств для первоначального взноса по лизингу, можем дать ему кредит без залога на первоначальный взнос. Это позволяет предпринимателю, у которого есть идеи, начать новое направление без поиска каких-то дополнительных средств», - пояснил И.Шаймарданов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2