news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Необходимо увеличивать денежное довольствие сотрудников МВД»

Дмитрий Медведев считает, что опыт Татарстана по предоставлению социальной ипотеки сотрудникам правоохранительных органов нужно перенимать.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Уровень зарплаты милиционеров на фоне остальных «людей в погонах» на сегодняшний день находится на последнем месте, не все сотрудники и ветераны внутренних дел пока обеспечены жильем, требуется дальнейшее укрепление материально-технического оснащения. Такие проблемы поднял министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров сегодня на Всероссийском совещании, которое прошло в режиме видеоконференции.

В работе совещания, на котором обсуждались состояние и дальнейшие перспективы развития социальной сферы и материально-технического обеспечения органов внутренних дел, приняли участие первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и другие.

«По уровню заработной платы, более половины которой составляют различные надбавки, никак не влияющие на размер пенсии, на фоне остальных «людей в погонах» милиция стоит на последнем месте, хотя и находится на передовой линии борьбы с преступностью. При недостаточном уровне зарплаты и отсутствии развитой системы материального стимулирования труда сотрудников (сегодня это лишь тринадцатая зарплата и ежеквартальное вознаграждение) каждый субъект федерации изыскивает свои пути выхода из ситуации», - сказал Асгат Сафаров.

По его данным, только за прошлый год целевым порядком на материальное поощрение личного состава из республиканского бюджета было получено 31 млн. рублей сверх установленных лимитов. Также благодаря возможностям региона были введены фиксированные премии за раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, таких как разбои, грабежи, убийства. Всего за год татарстанским сотрудникам выплачено свыше 4 млн. рублей.

В соответствии с решением Правительства РТ сотрудникам, командируемым для выполнения оперативных задач на Северный Кавказ, с 2001 года ежемесячно выплачивается по 4000 рублей каждому. За прошлый год общая сумма таких выплат составила 9,5 миллиона рублей.

Достигнута и соблюдается договоренность с рядом муниципальных образований республики о ежемесячной доплате отдельным категориям сотрудников, но ее сумма, как правило, не превышает 1 тысячи рублей. В пределах установленного для министерства общего премиального фонда для криминальной милиции, МОБ и следствия были разработаны и внедрены специальные системы ежеквартальной оценки, так называемые пороговые показатели. Они наглядно отражают результаты деятельности каждого конкретного сотрудника. От них напрямую зависит размер квартального вознаграждения. «Все предпринимаемые нами меры лишь позволяют сотрудникам милиции удержаться на плаву», - сказал министр.

«В новом Жилищном кодексе сотрудники милиции, наряду с другими правоохранительными органами, не отнесены к категориям граждан, которым предоставляется жилье по договорам социального найма. А размер денежного довольствия сотрудников милиции исключает возможность их участия в ипотечных программах. В Татарстане сотрудники органов внутренних дел включены в перечень работников бюджетной сферы, имеющих право на приобретение жилья по социальной ипотеке. Благодаря этому 227 сотрудников уже получили жилье на льготных условиях кредитования и еще 640 включены в списки очередников», - сообщил Асгат Сафаров.

Согласно информации министра внутренних дел по РТ, благодаря пониманию и поддержке местных властей 44 семьи татарстанских сотрудников обрели собственное жилье по федеральным целевым программам по обеспечению жильем молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности.

С середины 1990-х годов Министерством внутренних дел строится жилье для личного состава за счет финансирования из федерального и республиканского бюджетов. Только за последние 5 лет сдано 8 домов общей площадью более 22 тысяч квадратных метров, в которых сотрудники получили 285 квартир. Еще 489 квартир выделено администрациями городов и районов, предприятиями и организациями.

Однако на сегодняшний день на учете нуждающихся в предоставлении жилья в Министерстве внутренних дел по РТ состоит 4125 семей сотрудников и 52 пенсионера ОВД РТ. «Принято распоряжение Правительства Татарстана, дающее основание выделять квартиры милиционерам в качестве служебных. При этом за бортом остаются пенсионеры, которые на служебное жилье рассчитывать не могут. Как один из вынужденных вариантов решения жилищного вопроса сотрудников правоохранительных органов в Татарстане был разработан Министерством внутренних дел проект республиканского закона «О государственных гарантиях обеспечения жильем сотрудников, пенсионеров органов внутренних дел и членов их семей», который находится сейчас в стадии согласования», - сообщил Асгат Сафаров.

Уровень материально-технического обеспечения в Татарстане в целом позволяет решать поставленные задачи. При этом большую роль играет помощь руководства республики и муниципальных образований. Участковые уполномоченные милиции республики за последние 5 лет получили 416 служебных автомашин и 317 квартир, 337 компьютеров, 1183 радиостанции, 801 служебный, 290 домашних и 196 сотовых телефонов. Всем за счет средств республиканского бюджета оплачиваются услуги сотовой связи.

В целом на материально-техническое обеспечение милиции Татарстана из республиканского и муниципальных бюджетов в 2007 году было выделено почти 370 миллионов рублей. Тем не менее, этого явно недостаточно. На сегодняшний день по республике не завершено строительство порядка 40 милицейских объектов, на капитальный и текущий ремонт зданий ежегодно требуется около 100 миллионов рублей, потребность в ГСМ обеспечивается лишь на 50 процентов, а милицейскому автопарку не хватает еще 1200 автомашин.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев, в частности, ответил на вопрос, касающийся социального найма квартир сотрудниками милиции. «Думаю, что приравнивать сотрудников внутренних дел к малоимущим - это плохая практика. Необходимо увеличивать денежное довольствие сотрудников МВД. Но в некоторых ситуациях сотрудники правоохранительных органов могут составить отдельную категорию людей, подлежащую обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма. Данный вопрос стоит проработать», - сказал он.

«В целом мы должны стремиться к унификации системы материального обеспечения всех силовых структур. Эта система должна охватывать всех сотрудников силовых ведомств», - отметил Дмитрий Медведев. В своем выступлении он затронул также вопрос материального стимулирования сотрудников правоохранительных органов. «Когда материальное стимулирование осуществляется за счет средств субъектов федерации, то стоит опираться на жесткие нормативы. Если у субъекта есть деньги, то сдерживать размеры материального стимулирования сотрудников правоохранительных органов не стоит», - сказал он. Дмитрий Медведев похвалил Татарстан за то, что в республике действует социальная ипотека, которая распространяется не только на гражданских служащих, но и на служащих правоохранительных органов. «Такую систему нужно внедрять и на территориях других регионов», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2