news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос о вакуфном имуществе будет рассмотрен на следующем заседании Госсовета РТ

Протест по этому положению закона РТ «О свободе совести и религиозных объединениях» будет рассмотрен после получения ответа из федерального центра.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Сегодня на 36-м заседании Госсовета РТ с рядом протестов выступил прокурор Татарстана Кафиль Амиров.

Первым стал протест на отдельные положения республиканского закона «О свободе совести и религиозных объединениях», которые не соответствуют российскому законодательству.

В протесте в частности указано, что по российскому закону государственная религиоведческая экспертиза должна быть возложена на экспертный совет, а не на государственный орган по делам религий. Также необходимо из республиканского закона изъять пункт о праве религиозных организаций иметь вакуфное имущество. Данная норма, устанавливая один из видов объектов гражданских прав и регламентируя правоспособность религиозных организаций, не соответствует статье 71 Конституции России: гражданское законодательство находится в ведении РФ.

Депутаты согласились по отдельным положениям с протестом прокурора РТ за исключением пункта о праве религиозных организаций иметь вакуфное имущество. «Он будет рассмотрен с учетом и по результатам обращения под данному вопросу председателя Духовного управления мусульман Татарстана в комиссию по вопросам религиозных объединений при Правительстве России», - сообщил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В протесте на отдельные положения Закона РТ «О растительном мире» Кафиль Амиров заметил, что деятельность по добыче дикорастущих трав относится к федеральной компетенции, а сбор ягод для собственных нужд – к компетенции субъектов России. В республиканском законодательстве это не разграничено.

Депутаты согласились с этим протестом. Как рассказал председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и землепользованию Ринат Абдуллин, при разработке Экологического кодекса Татарстана в нынешнем году данное замечание будет учтено.

В законе Татарстана «Об охране труда в Республике Татарстан» Кафиль Амиров предложил внести изменение, что службу охраны труда на предприятии необходимо создавать при численности коллектива более 50 человек (в законе прописано более 100 человек). «Данное изменение направлено на улучшение условий труда в Татарстане», - добавил он.

Председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов назвал эту меру обоснованной. Депутаты поддержали данный протест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2