news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин убедил Венгрию: «Южный поток» реальнее «Nabucco»

Сегодня Президент России Владимир Путин принимал в Кремле премьера-министра Венгрии Ференца Дюрчаня.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня Президент России Владимир Путин принимал в Кремле Премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня, где заявил, что в результате «рабочей поездки первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Будапешт достигнуты окончательно все параметры межправительственного соглашения» о присоединении Венгрии к «газовому» проекту «Южный поток».

Президент РФ Владимир Путин заявил, что проект «Южный поток» не является конкурентом проекту «Nabucco» по той причине, что российский проект, в отличие от последнего, «абсолютно реализуем и обеспечен ресурсами».

«Совершенно очевидно, что предлагаемый нами проект абсолютно реализуем и, главное, обеспечен ресурсами, - заявил Президент России. – Если кто-то хочет ковырять землю и зарывать туда железо в виде труб, пожалуйста, мы не возражаем».

Владимир Путин прокомментировал позицию России по отношению к газовой экспансии «Газпрома» на рынки Европы: «Мы ни с кем не соревнуемся, мы предлагаем имеющиеся у нас возможности и имеющиеся у нас ресурсы».

«Задача наших партнеров предельно простая: взять калькулятор и просчитать, что выгоднее», - сказал глава государства.

Президент России отметил, что строительством трубопроводной системы с прокачкой не менее 10 млрд. кубометров газа через территорию Венгрии проект «Южный поток» не ограничится, но также будет построено крупное газохранилище объемом 1 млрд. кубометров, сообщает «Reuters».

Дюрчань отметил тот факт, что предложение на участие в проекте «Южный поток» «было быстрее, чем предложение по «Nabucco». Глава правительства Венгрии заявил: «То, что происходит сейчас в энергетике Европы, не столько рынок, сколько многостороннее сотрудничество».

«Вы были быстрее, чем такая форма сотрудничества, которая называется «Nabucco». Это наша задача, чтобы мы диктовали темпы продвижения по тем проектам, которые нас интересуют», - сказал Президенту России Премьер-министр Венгрии.

Ференц Дюрчань особенно отметил, что Россия выполняет свои обязательства в энергетической сфере. Он вспомнил, что два года назад встречался с Президентом Владимиром Путиным и говорил о возможности повернуть «Южный поток» на север Австрии. «С благодарностью и удовлетворением отмечаю, что все эти обещания Россия сегодня выполняет», - сказал Премьер Венгрии.

В итоге встречи в Кремле было подписано официальное соглашение. Документ, предусматривающий присоединение Венгрии к проекту «Южный поток», подписали глава Министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр финансов Венгрии Янош Вереш. Соглашение было подписано в присутствии Владимира Путина, Ференца Дюрчаня и Дмитрия Медведева.

Венгрия стала третьим государством после Болгарии и Сербии, которая подписала соглашение о строительстве сухопутной части газопровода «Южный поток».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2